1.斜面上有一個重為100N的箱子A,通過定滑輪與重60N的重物B 相連,在3s內(nèi)物體A沿斜面勻速向上滑動了1.5m,此時重物B落地,箱子A又經(jīng)過0.2s向前滑動了20cm停下來.若斜面長5米,高2米,則箱子與斜面間的滑動摩擦力是20牛;在箱子滑動過程中重物B共對箱子做了90焦的功;重物B對箱子A做功的功率是30瓦.(忽略繩重及滑輪的摩擦力)

分析 (1)以A為研究對象進行受力分析,根據(jù)斜面無摩擦時,F(xiàn)s=Gh求出拉力,然后再求得摩擦力;
(2)重物B對箱子所做的功根據(jù)W=Fs計算;
(3)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$可求得重物B對箱子A做功的功率.

解答 解:
(1)斜面無摩擦時,W=W,即Fs=Gh,所以拉力F=$\frac{100N×2m}{5m}$=40N,勻速運動時拉力40N,
實際勻速拉動過程中F1=F+f,摩擦力f=F1-F=60N-40N=20N;
(2)重物B對箱子的拉力F=GB=60N,對箱子所做的功W=Fs=60N×1.5m=90J;
(3)重物B對箱子A做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{90J}{3s}$=30W.
故答案為:20;90;30.

點評 此題涉及到摩擦力的計算、功的計算、功率的計算等多知識點,是一道綜合性較強的題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.某中學初三年級課外興趣小組的同學,按照圖乙所示的實物連接圖做“測定小燈泡的電阻”實驗(小燈泡標有2.5V字樣),在實驗過程中得到了如下表U和I的數(shù)據(jù):
實驗次數(shù)123456
燈泡兩端的電壓U/V0.51.01.52.02.53.0
通過燈泡的電流I/A0.180.220.260.300.34
燈泡發(fā)光情況微亮→逐漸變亮
(1)實驗原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)在圖甲兩圓圈中填上所用電流表和電壓表的符號,并標明正負接線柱.

(3)把圖乙中的實物電路連接完整.(要求:滑片向右滑時燈泡變亮)
(4)一位同學連好電路后,閉合開關時發(fā)現(xiàn)燈泡不亮,圖丙電流表無示數(shù),但電壓表有示數(shù),分析電路的故障是小燈泡斷路.
(5)另一位同學按電路圖連接電路后,閉合開關時發(fā)現(xiàn)燈泡特別亮,這說明他在閉合開關前沒有將滑動變阻器的滑片移到最大阻值處.
(6)燈泡正常發(fā)光時,電流表的示數(shù)如右上圖所示,此時小燈泡的電阻是7.8Ω;(保留小數(shù)點后一位數(shù)字)
(7)分析表格中的數(shù)據(jù)看出,在燈絲中電流逐漸增大的過程中,燈絲的電阻在變大(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,在水平拉力F的作用下,物體A勻速向右滑動時,彈簧測力計示數(shù)為10?N,不計滑輪重及滑輪與繩之間的摩擦,則水平拉力F和物體A與水平面之間的摩擦力f的大小分別是( 。
A.F=20?N,f=20?NB.F=10?N,f=20?NC.F=20?N,f=10?ND.F=10?N,f=10?N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.據(jù)中國地震臺網(wǎng)中心網(wǎng)站消息,云南省普洱市景谷傣族彝族自治縣7日21時49分發(fā)生6.6級地震,震中位于北緯23.4度、東經(jīng)100.5度,震源深度5.0公里.昆明等地震感強烈,昆明市民明顯感覺到震感,一些燈搖晃.武警救援隊參與了災區(qū)的救援任務.在救援過程中,隊員們使用了“高壓起重氣墊”,高壓起重氣墊是一種適合于地震救災的起重工具.它由如圖乙所示的高壓氣瓶、氣管、閥門與氣墊連接而成.起重時,氣墊放入重物與地面的間隙之間,由高壓氣瓶向氣墊內(nèi)充氣,氣墊在短時間內(nèi)可把重物舉起一定高度.
(1)高壓氣瓶向氣墊內(nèi)充氣時,氣瓶內(nèi)的氣體溫度降低,內(nèi)能減少.如果高壓起重氣墊在5s內(nèi)可將105N的物體舉高0.1m,則其功率為2×103W.
(2)圖丙中,質(zhì)地均勻的長方體石板長為2m、重為6×104N.當氣墊內(nèi)最高氣壓比外界高106Pa時,石板恰好被頂起,此時氣墊和石板的接觸面是連長為20cm的正方形.
①請在圖丙中畫出氣墊恰好頂起石板時的阻力臂L2
②氣墊恰好頂起石板時,氣墊的中心至少離石板右端的支點O多遠?1.5m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.在某建筑工地上,為了搬運建筑材料,常常采用如圖所示的簡單機械.示意圖中滑輪A與滑車連接,滑輪D固定在地面的塔架上.鋼絲繩拉力由電動機提供,電動機將電能轉(zhuǎn)化為機械能的效率為60%,電動機消耗的電能除了線圈發(fā)熱外,全部用于對鋼絲繩做功.此滑輪組在2分鐘內(nèi)將質(zhì)量為0.48t的建筑材料勻速提升12m,所用的拉力為F=2200N(鋼絲繩重和摩擦不計,g取10N/kg).求:
(1)滑輪組的機械效率.
(2)如果提供動力的電動機在220V的電壓下正常工作,求此過程中流過電動機的電流,以及電動機線圈的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示利用小型發(fā)電機給工廠中的電動機和燈泡供電,發(fā)電機的輸出功率為1kW,輸電電壓為250V,發(fā)電機與工廠之間距離為為400m,發(fā)電機與工廠之間兩根輸電導線總電阻
為7.5Ω,其它導線電阻忽略不計,在該電路中燈泡的實際功率為110W,電動機線圈電阻4Ω.試求:
(1)工廠用電器兩端的電壓是多少?
(2)輸電效率為多少?(工廠獲得的電功率與發(fā)電機輸出電功率的比值)
(3)電動機的電功率以及輸出功率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.直流電動機工作時,當線圈轉(zhuǎn)動到平衡位置時,能自動改變電流的方向,從而實現(xiàn)通電線圈在磁場中的連續(xù)轉(zhuǎn)動.電動機工作時,是把電能轉(zhuǎn)化為機械能.一臺電動機正常工作時,若兩端的電壓為220V,通過線圈的電流為10A,若此線圈的電阻為2Ω,那么它的電功率是2200W,這臺電動機的效率是90.9%.若用這電動機正常工作時將1000N的重物提升3m,最快可以在1.5秒內(nèi)完成.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.“影”是生活中常見的光現(xiàn)象,如做光學游戲的“手影”、留下美好記憶照片的“攝影”、幻燈機射到屏幕上的“投影”、湖岸景色在水中形成的“倒影”等,如圖,它們與物理知識對應關系正確的是( 。
A.
 手影-平面鏡成像
B.
   攝影-光的反射
C.
  投影-凸透鏡成像
D.
   倒影-光的折射

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.將重為4N的足球豎直向上踢出,如果受到的空氣阻力大小為1N;足球在豎直向上運動的過程中,則足球受到的合力大小為5N;足球在豎直向下運動的過程中,則足球受到的合力大小為3N.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案