(2011?浦東新區(qū)二模)重為20牛的物體,用20牛的拉力豎直向上提升5米,則物體所受的合力為
0
0
牛,拉力做功為
100
100
焦,此過(guò)程中該物體的重力勢(shì)能
變大
變大
(選填“變大”、“變小”或“不變”).
分析:1、物體受豎直向下重力G,豎直向上的拉力F,然后由同一直線上力的合成方法求合力.
2、已知拉力F,物體的路程s,根據(jù)公式W=Fs求拉力的功.
3、物體的重力勢(shì)能與物體的質(zhì)量、物體的高度有關(guān),質(zhì)量不變,高度增加,重力勢(shì)能增加.
解答:解:物體受豎直向下的重力G=20N,豎直向上的拉力F=20N,合力F=G-F=20N-20N=0N.
物體上升的高度s=5m,拉力做的功W=Fs=20N×5m=100J.
物體在上升過(guò)程中,質(zhì)量不變,高度增加,重力勢(shì)能變大.
故答案為:0;100;變大.
點(diǎn)評(píng):1、熟悉并靈活運(yùn)用力的合成方法,功的公式W=Fs、影響重力勢(shì)能的因素等知識(shí),是解題的前提與關(guān)鍵.
2、根據(jù)公式W=Fs求功,要注意s是在力的方向上的路程.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?浦東新區(qū)二模)“未見(jiàn)其人,先聞其聲”主要是依據(jù)聲音特征的( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?浦東新區(qū)二模)某凸透鏡的焦距為10厘米,當(dāng)物距為15厘米時(shí),像距可能是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?浦東新區(qū)二模)甲、乙兩小車同時(shí)同地做勻速直線運(yùn)動(dòng),它們的s-t圖象分別如圖a和圖b所示.請(qǐng)根據(jù)圖象判斷,下列正確的描述是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?浦東新區(qū)二模)組成物質(zhì)的分子在不停地做無(wú)規(guī)則
運(yùn)動(dòng)
運(yùn)動(dòng)
.原子是由原子核和核外帶負(fù)電的
電子
電子
組成.安全合理地利用原子核中蘊(yùn)藏的
能,可以造福人類.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?浦東新區(qū)二模)觀察圖(a)、(b)中的情景,其中圖
(b)
(b)
主要表示力能使物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生改變;圖
(a)
(a)
主要表示力能使物體發(fā)生形變[均選填“(a)”或“(b)”].羽毛球由于具有
慣性
慣性
,擊出的羽毛球能在空中繼續(xù)飛行.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案