如圖,是號(hào)稱”綠色節(jié)能“的路面減速裝置,當(dāng)車輛駛過減速裝置時(shí),該裝置會(huì)發(fā)電.這種高科技的“夜間交警”在幫助車輛減速的同時(shí)還能為交通指示起到供能作用.這些在斜坡上的減速裝置是由一種與路面齊平的墊板構(gòu)成,在墊板里面有一系列類似于感應(yīng)嵌板的物體.當(dāng)有車輛經(jīng)過路面時(shí),路面下活動(dòng)的嵌齒會(huì)是嵌板上下浮動(dòng),從而像一個(gè)小型發(fā)電機(jī)一樣產(chǎn)生電能.據(jù)估計(jì),足夠穩(wěn)定的車流量將會(huì)使節(jié)能裝置的發(fā)電功率達(dá)到10kW.
①該裝置的原理是_____________;它工作過程中能量的轉(zhuǎn)化關(guān)系是把機(jī)械能轉(zhuǎn)化成_______________
②該裝置在足夠穩(wěn)定的車流量的情況下,工作8小時(shí)的發(fā)電量是多少度?
③如果該裝置在足夠穩(wěn)定的車流量的情況下,工作8小時(shí)所獲得的機(jī)械能是1.44×109J,則該裝置的發(fā)電效率是多少?

解:①電磁感應(yīng);電能
②工作8小時(shí)的發(fā)電量W=Pt=10kW×8h=80kWh=80度
③W=80kWh=80×3.6×106J=2.88×108J
該裝置的發(fā)電效率η=.
練習(xí)冊(cè)系列答案
  • MOOC淘題一本全練系列答案
  • 小學(xué)升創(chuàng)優(yōu)提分復(fù)習(xí)一線名師提分作業(yè)系列答案
  • 一線名師權(quán)威作業(yè)本系列答案
  • 初中課堂同步訓(xùn)練系列答案
  • 實(shí)驗(yàn)報(bào)告冊(cè)知識(shí)出版社系列答案
  • 奪冠百分百新導(dǎo)學(xué)初中優(yōu)化作業(yè)本系列答案
  • 初中同步測(cè)控優(yōu)化設(shè)計(jì)單元測(cè)試卷系列答案
  • 全優(yōu)備考系列答案
  • 世紀(jì)金榜全國(guó)中考試題精選匯編與分類詳解系列答案
  • 全優(yōu)備考卷系列答案
  • 年級(jí) 高中課程 年級(jí) 初中課程
    高一 高一免費(fèi)課程推薦! 初一 初一免費(fèi)課程推薦!
    高二 高二免費(fèi)課程推薦! 初二 初二免費(fèi)課程推薦!
    高三 高三免費(fèi)課程推薦! 初三 初三免費(fèi)課程推薦!
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中物理 來源: 題型:

    (2013?衡陽一模)如圖,是號(hào)稱“綠色節(jié)能”的路面減速裝置,當(dāng)車輛駛過減速裝置時(shí),該裝置會(huì)發(fā)電.這種高科技的“夜間交警”在幫助車輛減速的同時(shí)還能為交通指示起到供能作用.這些在斜坡上的減速裝置是由一種與路面齊平的墊板構(gòu)成,在墊板里面有一系列類似于感應(yīng)嵌板的物體.當(dāng)有車輛經(jīng)過路面時(shí),路面下活動(dòng)的嵌齒會(huì)是嵌板上下浮動(dòng),從而像一個(gè)小型發(fā)電機(jī)一樣產(chǎn)生電能.據(jù)估計(jì),足夠穩(wěn)定的車流量將會(huì)使節(jié)能裝置的發(fā)電功率達(dá)到10kW.
    (1)該裝置的原理是
    電磁感應(yīng)
    電磁感應(yīng)
    ;它工作過程中能量的轉(zhuǎn)化關(guān)系是把機(jī)械能轉(zhuǎn)化成
    電能
    電能

    (2)該裝置在足夠穩(wěn)定的車流量的情況下,工作5小時(shí)的發(fā)電量是多少度?
    (3)如果該裝置在足夠穩(wěn)定的車流量的情況下,工作5小時(shí)所獲得的機(jī)械能是3.6×108J,則該裝置的發(fā)電效率是多少?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:解答題

    如圖,是號(hào)稱“綠色節(jié)能”的路面減速裝置,當(dāng)車輛駛過減速裝置時(shí),該裝置會(huì)發(fā)電.這種高科技的“夜間交警”在幫助車輛減速的同時(shí)還能為交通指示起到供能作用.這些在斜坡上的減速裝置是由一種與路面齊平的墊板構(gòu)成,在墊板里面有一系列類似于感應(yīng)嵌板的物體.當(dāng)有車輛經(jīng)過路面時(shí),路面下活動(dòng)的嵌齒會(huì)是嵌板上下浮動(dòng),從而像一個(gè)小型發(fā)電機(jī)一樣產(chǎn)生電能.據(jù)估計(jì),足夠穩(wěn)定的車流量將會(huì)使節(jié)能裝置的發(fā)電功率達(dá)到10kW.
    (1)該裝置的原理是______;它工作過程中能量的轉(zhuǎn)化關(guān)系是把機(jī)械能轉(zhuǎn)化成______.
    (2)該裝置在足夠穩(wěn)定的車流量的情況下,工作5小時(shí)的發(fā)電量是多少度?
    (3)如果該裝置在足夠穩(wěn)定的車流量的情況下,工作5小時(shí)所獲得的機(jī)械能是3.6×108J,則該裝置的發(fā)電效率是多少?

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊(cè)答案