一只電燈標有“6V 3W”字樣,當它正常工作時,通過燈絲的電流為________A.現(xiàn)提供電壓為9V的電源,則應給該電燈串聯(lián)一個阻值為________Ω的電阻,一起接在電源上,電燈才能正常發(fā)光.
0.5 6
分析:已知燈泡額定電壓和額定功率,利用公式I=

得到燈泡正常工作時的電流;已知電源電壓和燈泡額定電壓,可以得到電阻兩端電壓;已知電阻兩端電壓和通過的電流,利用公式R=

得到電阻阻值.
解答:
∵P=UI,
∴燈泡正常發(fā)光時的電流為I=

=

=0.5A;
電阻兩端電壓為U
R=U-U
額=9V-6V=3V,
電阻阻值為R=

=

=6Ω.
故答案為:0.5;6.
點評:此題考查了串聯(lián)電路的特點、歐姆定律和電功率的應用,知道串聯(lián)電路的分壓作用,掌握電功率、歐姆定律的公式及其變形,根據(jù)需要靈活選擇或變形,是解決此類問題的關(guān)鍵.