一正方體密度為0.6g/cm3,邊長為10cm,其質(zhì)量為______ kg,將其放入水中后靜止時,所受浮力為______ N,它所排開的水的體積為______ m3,它的下底面的所受水的壓強為______ Pa.
(1)正方體的體積:
V=(0.1m)3=10-3m3
正方體的質(zhì)量:
m=ρV=0.6×103kg/m3×10-3m3=0.6kg;
(2)∵物體的密度小于水的密度,
∴物體處于漂浮狀態(tài),
受到的浮力F=G=mg=0.6kg×9.8N/kg=5.88N;
(3)排開的水的體積:
V=
F
ρg
=
5.88N
1.0×103kg/m3×9.8N/kg
=6×10-4m3;
(4)物體底部所處的深度:
h=
V
S
=
10-4m3
(0.1m)2
=0.06m,
物體下底面的所受水的壓強:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.06m=588Pa.
故答案為:0.6;5.88;6×10-4m3;588.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

邊長為0.1m的正方體木塊,放在如圖所示的容器中,現(xiàn)緩慢持續(xù)地往容器中注水,一段時間后,木塊浮起.已知木塊的密度為0.6×103Kg/m3,g取10N/Kg.
求:
(1)木塊的質(zhì)量為多少?
(2)木塊受到的浮力是多少?
(3)當木塊浮起0.2m時,則在注水過程中浮力對木塊所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

邊長為0.1m的正方體木塊,放在如圖所示的容器中.現(xiàn)緩慢持續(xù)地往容器中注水,一段時間后,木塊浮起.已知木塊的密度為0.6×103㎏/m3.求:
(1)木塊所受的重力為多少?(g取10N/kg)
(2)容器中水面升至多高時,木塊剛好浮起?
(3)木塊剛浮起時,水對容器底部的壓強為多少?
(4)當容器中的水面升至0.2m時,則在注水過程中浮力對木塊所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖,一圓柱形容器的底面積是100cm2,在容器里放一個邊長為5cm,密度為0.6×103kg/m3的正方體木塊.往容器中緩慢地注水,求:
(1)木塊在水中漂浮時受到的浮力是多大?
(2)要使木塊漂浮,至少向容器中注入多少克水?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,柱形容器底面積為5×10-2 m2.容器內(nèi)放有一密度為0.6×103kg/m3、邊長為0.1m的正方體木塊,用一條質(zhì)量可忽略不計的細繩,兩端分別系于木塊底部中心和柱形容器的中心.容器內(nèi)有一定質(zhì)量的水,水深20cm,此時木塊處于漂浮,細繩剛好拉直,但對木塊沒有拉力.細繩能承受的最大拉力為3N.(g取10N/kg)求:
(1)容器底受到水的壓強;
(2)向容器內(nèi)緩慢注水(水未溢出),細繩對木塊的拉力剛好達到最大值時,木塊排開水的體積;
(3)在第(2)問中,向容器內(nèi)注水質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一正方體密度為0.6g/cm3,邊長為10cm,其質(zhì)量為
0.6
0.6
 kg,將其放入水中后靜止時,所受浮力為
5.88
5.88
 N,它所排開的水的體積為
6×10-4
6×10-4
 m3,它的下底面的所受水的壓強為
588
588
 Pa.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案