分析 (1)已知電能表轉(zhuǎn)盤的轉(zhuǎn)數(shù),要計算用電器消耗的電能,我們應(yīng)該用除法運算,用轉(zhuǎn)數(shù)除以參數(shù)即可算出電能;
(2)根據(jù)P實=$\frac{W}{t}$可求得其實際電功率;
(3)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得熱水壺電阻,再利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求得其兩端的實際電壓.
解答 解:電熱水壺在50s內(nèi)消耗的電能:W=$\frac{5r}{360r/kW•h}$=$\frac{1}{72}$kW•h=$\frac{1}{72}$×3.6×106J=5×104J,
電熱水壺的實際功率:P實=$\frac{W}{t}$=$\frac{5×1{0}^{4}J}{50s}$=1000W,
因為電熱水壺的實際功率小于它的額定功率,所以此時加在電熱水壺的實際電壓小于額定電壓.
熱水壺電阻R=$\frac{{U}_{額}^{2}}{{P}_{額}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1210W}$=40Ω,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,其兩端的實際電壓U=$\sqrt{{P}_{實際}R}$=$\sqrt{1000W×40Ω}$=200V.
故答案為:5×104;1000;200.
點評 解答本題需要明確以下三點:①電能表上“360r/kW•h”的意義;②電能表的用途是用來計量用電器在一段時間內(nèi)消耗的電能,同時我們也可以利用電能表和手表間接的測量用電器的實際功率,原理是P=$\frac{W}{t}$,③電功率是由電壓決定的,電壓大小決定了電功率大。
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 地磁場北極在地理北極附近 | |
B. | ![]() 揚聲器與電動機(jī)工作原理相同 | |
C. | ![]() 當(dāng)水位到達(dá)A時,綠燈亮、紅燈不亮 | |
D. | ![]() 實驗研究的是通電導(dǎo)體在磁場中受力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 月球表面的巖石受到流星撞擊但不發(fā)生振動 | |
B. | 撞擊聲全被塵埃封閉,沒有聲音傳出 | |
C. | 月球表面附近空間沒有空氣,缺少傳播聲音的介質(zhì) | |
D. | 流星撞擊巖石的聲音太小,人耳無法聽到 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com