分析 (1)由圖可知,當液體體積為0時,液體與量杯共同質量是40g,可以確定量杯質量為40g;
(2)選取某一組數(shù)據(jù),即:某液體體積V時,液體與量杯共同質量m,求出液體質量(液體質量等于總質量減去量杯質量),利用密度公式求液體的密度.
解答 解:
(1)由圖可知:當液體體積為0時,液體與量杯總質量是40g,量杯質量為m杯=40g;
(2)當液體體積V=20cm3時,液體與量杯總質量為60g,則液體質量m=60g-40g=20g,
液體的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{20g}{20c{m}^{3}}$=1g/cm3=1.0×103kg/m3.
故答案為:(1)40g;(2)1.0×103kg/m3.
點評 本題考查了密度的計算,能從圖象中讀出質量和體積、會熟練應用密度公式計算是本題的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
序號 | 接觸面積 | 接觸面干溫程度 | 摩擦力F/N |
1 | 小 | 干 | 0.5 |
2 | 中 | 干 | 0.5 |
3 | 大 | 干 | 0.5 |
4 | 大 | 較濕 | 0.6 |
5 | 大 | 濕 | 0.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 甲球的質量是乙球的1.5倍 | B. | 甲球的密度是乙球的1.5倍 | ||
C. | 乙球的質量是甲球的1.5倍 | D. | 甲球的密度等于乙球的密度 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 動能逐漸減小,勢能逐漸增大,機械能不變 | |
B. | 動能逐漸增大,勢能逐漸增大,機械能增大 | |
C. | 動能逐漸增大,勢能逐漸減小,機械能不變 | |
D. | 動能逐漸減小,勢能逐漸增大,機械能減小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com