某衛(wèi)星上裝有光電池板,其面積為8 m2,正對太陽時能產(chǎn)生120 V的電壓,為工作艙提供10 A的電流。若太陽光照射處每平方米的面積上每秒獲得的太陽輻射能為1×103 J,試求該光電池的光電能量轉(zhuǎn)換效率。
解:W=UIt=120 V×10 A×1 s=1 200 J,W=103 J×1 s×8 m2=8 000 J,
η=×100%=15%。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案