一個雞蛋的質量大約是50g,合______kg,用手托起它,大約要用______N的力.
一個雞蛋的質量:
m=50g=50×0.001kg=0.05kg;
一個雞蛋的重力:
G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N.
故答案為:0.05;0.5.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

1、一個雞蛋的質量大約是50

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個雞蛋的質量大約是60
g
g
;一個蘋果的質量大約是0.2
kg
kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個雞蛋的質量大約是60
g
g
.(填上合適的單位)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個雞蛋的質量大約是60
g
g
;一個中學生的質量大約是50
kg
kg
;一個蘋果的質量大約是0.2
kg
kg
;一頭非洲大象的質量大約是6
t
t

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

下列關于物體的質量或重力的估計,正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案