一個(gè)蓄水池水深3m,水池底受到水的壓強(qiáng)為_(kāi)_____Pa.(g取10N/kg)
水池底受到的壓強(qiáng):
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×l04Pa.
故答案為:3×l04
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?昌平區(qū)一模)某工廠設(shè)計(jì)了一個(gè)蓄水池,如圖所示,水源A罐的液面高度h1=3m,且保持不變.罐底有一個(gè)小出水口,面積為S1,S1=0.1m2.孔下通過(guò)一個(gè)截面積為S2活塞與杠桿BC相連,S2=0.24m2.杠桿可繞B端上下轉(zhuǎn)動(dòng),另一端有一個(gè)中空的圓柱體浮子,橫截面積為S3,S3=0.8m2,BO是杠桿總長(zhǎng)
1
3
.原設(shè)計(jì)打算當(dāng)杠桿水平時(shí),浮子浸入水深為h2,h2=0.7m,活塞恰好能賭住出水口,但在使用時(shí)發(fā)現(xiàn),活塞離出水口尚有一小段距離時(shí),浮子便不再上浮,此時(shí)浮子浸入水深為h3,h3=1m,為了使活塞自動(dòng)堵住出水口,只得將浮子的質(zhì)量減去一部分,設(shè)減去的質(zhì)量為m′.(g取10N/kg,杠桿水平時(shí),認(rèn)為BO仍是杠桿總長(zhǎng)
1
3
,活塞及連桿和杠桿的質(zhì)量均不計(jì),杠桿所受浮力不計(jì),浮子浸入水中體積變化引起的蓄水池液面變化忽略不計(jì).)試求
(1)活塞應(yīng)上升的高度是多少;
(2)浮子應(yīng)減去質(zhì)量m′是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一個(gè)蓄水池水深3m,水池底受到水的壓強(qiáng)為
3×l04
3×l04
Pa.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

一個(gè)蓄水池水深3m,水池底受到水的壓強(qiáng)為_(kāi)_______Pa.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2011-2012學(xué)年北京市昌平區(qū)八年級(jí)(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

一個(gè)蓄水池水深3m,水池底受到水的壓強(qiáng)為    Pa.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案