18.根據(jù)如圖所示的電路,請畫出這個電路的電路圖.

分析 由實物圖可知,從電源正極經(jīng)過開關(guān)、電流表后開始分支,一支經(jīng)S2、L1回到負極,另一支經(jīng)燈泡L2回到負極,電壓表并聯(lián)在L2兩端.

解答 解:兩燈泡并聯(lián),電流表測干路電流,開關(guān)控S1制整個電路,開關(guān)S2控制燈泡L1,電壓表并聯(lián)在L2兩端;如下圖所示:

點評 本題考查根據(jù)實物圖畫電路圖,關(guān)鍵是知道電路中各個用電器的連接情況,畫電路圖是初中物理的重點也是難點.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.某同學(xué)做了一些測量,忘記了寫單位,請你代他寫填上:
(1)小王的身高是1.70m;
(2)物理課本的長是260mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.在物理學(xué)中,用電功率表示電流做功的快慢,其單位是瓦特.0.3kW•h=0.3度=1.08×106 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.某實驗小組做“伏安法測量電阻”的實驗,所用的器材有:電壓為3V的電源,待測電阻Rx,以及符合實驗要求的滑動變阻器、電流表、電壓表、導(dǎo)線和開關(guān).如圖是連接完整的實物電路.
(1)連好電路閉合開關(guān)前,應(yīng)將滑動變阻器滑片P置于最左端(“左”/“右”).
(2)實驗中,閉合開關(guān),移動滑片.電流表、電壓表均無示數(shù).為了檢查電路故障,他們借助一根檢測導(dǎo)線進行檢測,當該導(dǎo)線兩端分別接不同點時.對應(yīng)的現(xiàn)象如表所示.由此可以判斷電路發(fā)生的故障是c、d間導(dǎo)線斷路.
檢測導(dǎo)線連接點現(xiàn)象
a、b電壓表、電流表均無示數(shù)
a.c電壓表、電流表均無示數(shù)
a.d電壓表、電流表均有示數(shù)
c.d電壓表、電流表均有示數(shù)
(3)排除故障后進行實驗,當電壓表示數(shù)為2.4V時電流表的示數(shù)為0.3A,他們利用此組數(shù)據(jù)即得出該待測電阻Rx=8Ω,結(jié)束了實驗.你認為他們這種做法有何不妥?答沒有多次測量取平均值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.有質(zhì)量相等的兩個小銅球,一起在高于室溫的熱水里加熱后,分別放入兩杯質(zhì)量相同且能把小球的溫度為室溫的水和酒精中(設(shè)水和酒精的質(zhì)量不變),最終兩液體的溫度關(guān)系是怎樣的?(請寫出解題過程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.圖(a)、(b)為用指針式壓強計驗證液體內(nèi)部壓強的規(guī)律實驗中的一個情景,此時研究的是液體內(nèi)部壓強與液體密度 的關(guān)系(圖中的容器內(nèi)均裝滿液體).用此裝置還可研究液體內(nèi)部壓強與液體深度的關(guān)系.簡要說出你的操作方法:在壓強計中裝入同種液體,使其深度不同,觀察指針的位置進行比較.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.觀看紀錄片《穹頂之下》了解到:形成霧霾天氣的主要污染物是PM2.5.PM2.5是指直徑數(shù)值小于或等于2.5的懸浮顆粒物,其直徑大約是一般分子直徑(數(shù)量級為10-10m)的2萬倍,能被肺吸收并進入血液,對人體危害很大.下列關(guān)于PM2.5的說法正確的是( 。
A.PM2.5在空氣中的運動是分子的無規(guī)則運動
B.PM2.5顆粒輕小所以不受重力作用
C.PM2.5中“2.5”的單位是μm
D.霧霾是空氣中的水蒸氣液化形成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.武漢等地生產(chǎn)的混合動力汽車將服務(wù)北京奧運.混合動力汽車啟動時,內(nèi)燃機并不工作,蓄電池通過某種方式向車輪輸送能量;當需要高速行駛或蓄電池儲存電能過低時,內(nèi)燃機啟動,既可以向車輪輸送能量,也可以同時給蓄電池充電;當車輛需要全力加速時,內(nèi)燃機和蓄電池還可以同時向車輪輸送能量.
(1)根據(jù)以上描述,請你說出一種混合動力汽車不同于普通汽車的優(yōu)點.在繁華市區(qū),可關(guān)停內(nèi)燃機,由電池單獨驅(qū)動,實現(xiàn)“零”排放.
(2)下表是某臺混合動力汽車所用的鎳氫蓄電池組的部分參數(shù)(其中容量即為電荷量),試求該蓄電池組最多可儲存多少電能.
電壓/v300
功率/w30
容量/Ah100
質(zhì)量/kg320
(3)測試人員駕駛該車在平直公路上勻速行駛0.5h,觀察儀表盤,發(fā)現(xiàn)這段時間內(nèi)汽車內(nèi)燃機消耗燃油 4.475kg,車速為50km/h,蓄電池組儲存的電能由最大值的60%增加到80%.從汽車使用技術(shù)手冊中,測試人員發(fā)現(xiàn)該車使用的燃油的熱值為4.0×107J/kg,汽車行駛時所受阻力f和車速v的關(guān)系如圖所示.試計算該汽車內(nèi)燃機的效率(不計內(nèi)燃機外機械傳動及充電過程中的能量損失).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示的實驗裝置,是用來研究(  )
A.磁場對通電導(dǎo)體的作用B.電磁感應(yīng)現(xiàn)象
C.電流的磁場D.電磁鐵原理

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案