如圖所示的水平地面上,一個底面積為0.16m2、重為4000N的物體,運動時受到阻力為物體總重力的0.1倍,8s內(nèi)勻速直線前進了10m。求:
(1)物體勻速直線前進的速度是多大?
(2)物體在勻速直線運動過程中受到的推力是多大?
(3)若推力變?yōu)樵瓉淼膬杀,物體受到的合力多大?
解:(1)
(2)∵物體勻速直線運動
∴推力F=f=1.1G=0.1×4000N=400N
(3)∵壓力和接觸面粗糙程度都不變
∴f=400N
∴F=2×400-400N=400N
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示的水平地面上,一個底面積為0.16m2、重為4000N的物體,在2000N的水平推力作用下,8s內(nèi)勻速前進了10m.求:
(1)推物體前進的速度是多大?
(2)物體在運動過程中受到的摩擦力是多大?
(3)推力在這8s內(nèi)對物體做了多少功?
(4)物體對地面的壓強是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?高淳縣二模)如圖所示的水平地面上,一個底面積為0.16m2、重為400N的物體,在200N的水平推力作用下,20s內(nèi)勻速前進了10m.求:
(1)物體對地面的壓強是多大?
(2)推力在這段時間內(nèi)對物體做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?六合區(qū)一模)如圖所示的水平地面上,一個底面積為0.16m2、重為400N的物體,在200N的水平推力作用下,4s內(nèi)勻速前進了5m.
求:
(1)推物體前進的速度是多大?
(2)推力在這4s內(nèi)對物體做了多少功?
(3)物體對地面的壓強是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?廣州模擬)如圖所示的水平地面上,一個底面積為1.6m2、高0.5m密度為500kg/m3方木塊,在2000N的水平推力作用下,8s內(nèi)勻速前進了10m.g=10N/kg,求:
(1)推力對方木塊做功的功率是多大?
(2)方木塊的重力是多大?
(3)方木塊靜止時對地面的壓強是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示的水平地面上,一個底面積為0.16m2,重為4000N的物體,在2000N水平推力作用下,8s內(nèi)勻速前進了10m.求:
①推動物體前進的速度是多大?
②物體在運動過程中受到的摩擦力是多大?
③物體對地面的壓強是多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案