A. | 小燈泡電壓變化范圍是0~6V | |
B. | 電壓表的示數(shù)變化范圍是0~3V | |
C. | 電流表的示數(shù)變化范圍是0.375A~0.5A | |
D. | 滑動變阻器允許接入電路的阻值范圍是3Ω~10Ω |
分析 (1)已知燈泡規(guī)格和電流表量程,根據(jù)串聯(lián)電路電流特點(diǎn)確定電路中的最大電流,電壓表最小值,由歐姆定律計(jì)算R連入的最小阻值;
(2)由電壓表量程,根據(jù)串聯(lián)電路特點(diǎn)得到燈泡最小電壓,由歐姆定律計(jì)算電路的最小電流以及變阻器的最大電阻.
解答 解:由圖R與L串聯(lián),電壓表測R兩端電壓,電流表測電路中電流.
(1)由燈泡規(guī)格可知,燈泡的額定電路為0.5A,滑動變阻器允許通過最大電流為1A,所以電路中最大電流為0.5A,
由串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)可知,此時(shí)電壓表示數(shù)最小:
UR最小=U-UL=7.5V-6V=1.5V,
滑動變阻器接入電路中的最小電阻值:
R最小=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{最大}}$=$\frac{1.5V}{0.5A}$=3Ω,
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得燈泡電阻:
RL=$\frac{{U}_{額}}{{I}_{額}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
電壓表量程為0~3V,電壓表示數(shù)最大為3V,此時(shí)R連入阻值最大,
此時(shí)燈泡兩端電壓UL′=U-UR最大=7.5V-3V=4.5V
此時(shí)電流最小,I最小=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{4.5V}{12Ω}$=0.375A,
滑動變阻器接入電路中的最大阻值:
R最大=$\frac{{U}_{R最大}}{{I}_{最小}}$=$\frac{3V}{0.375A}$=8Ω.
所以小燈泡電壓變化范圍是4.5V~6V,A錯誤;
電壓表的示數(shù)變化范圍是1.5V~3V,故B錯誤;
電流表的示數(shù)變化范圍是0.375A~0.5A,故C正確;
滑動變阻器允許接入電路的阻值范圍是3Ω~8Ω,D錯誤.
故選C.
點(diǎn)評 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律公式的靈活運(yùn)用,關(guān)鍵是電路中最大電流的確定和滑動變阻器接入電路中最大值、最小值的判斷.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 機(jī)械效率越高的機(jī)械做功越快 | B. | 機(jī)械效率越高越省力 | ||
C. | 功率越大的機(jī)械做功越快 | D. | 功率越大的機(jī)械效率越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 凝固 | B. | 熔化 | C. | 液化 | D. | 凝華 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
編號 | 長度/cm | 直徑/cm | 頻率/Hz |
1 | 1.50 | 2131 | |
2 | 31.00 | 2.00 | 1284 |
3 | 48.50 | 2.50 | 656 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com