在探究杠桿平衡條件的實(shí)驗(yàn)時(shí),實(shí)驗(yàn)前發(fā)現(xiàn)杠桿左端低,右端高,為使杠桿在水平位置平衡,應(yīng)將平衡螺母向____(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié);實(shí)驗(yàn)時(shí),在A點(diǎn)懸掛兩個(gè)重各為1N的鉤碼,在B點(diǎn)用彈簧測力計(jì)豎直向下拉(如圖所示),使杠桿在水平位置再次平衡,則拉力應(yīng)為____N,此時(shí)杠桿屬于_____杠桿.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:江蘇省泰州市海陵區(qū)2018屆九年級(jí)上學(xué)期期末考試物理試卷 題型:填空題
汽車發(fā)動(dòng)機(jī)常用循環(huán)流動(dòng)的水來冷卻,這是利用了水_____的特性.一臺(tái)四沖程汽油機(jī)工作時(shí),將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的沖程是_____沖程;若汽油機(jī)每秒鐘做功10次,則飛輪的轉(zhuǎn)速為_____r/min.
比熱容較大(或比熱容大) 做功 1200 【解析】(1)因?yàn)樗谋葻崛荽螅|(zhì)量相同的水和其他物質(zhì)相比,在升高相同溫度時(shí),水吸收的熱量更多,因此汽車發(fā)動(dòng)機(jī)常用循環(huán)流動(dòng)的水來冷卻; (2)一臺(tái)四沖程汽油機(jī)工作時(shí),將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的沖程是做功沖程; (3)汽油機(jī)每一個(gè)工作循環(huán),完成四個(gè)沖程,做一次功,飛輪轉(zhuǎn)2周。若汽油機(jī)每秒鐘做功10次,則每秒鐘完成10個(gè)工作循環(huán),每分鐘完成10×6...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬科版八年級(jí)全冊(cè)物理單元測試:第七章 力與運(yùn)動(dòng) 題型:計(jì)算題
如圖甲,質(zhì)量分布均勻的長方體木塊靜止在粗糙水平桌面,木塊的重為G=50 N,現(xiàn)用大小為10 N的水平推力F作用木塊一端,使木塊做勻速直線運(yùn)動(dòng)。已知木塊運(yùn)動(dòng)時(shí)所受摩擦力與桌面對(duì)木塊的支持力成正比,比例系數(shù)為k。
(1)求木塊運(yùn)動(dòng)時(shí)所受摩擦力及比例系數(shù)k的大小。
(2)豎直截面S將木塊分成a、b兩個(gè)等大的長方體,如圖乙,求木塊勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),a對(duì)b的作用力大小。
(1)0.2;(2)5 N 【解析】(1)木塊在水平面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),受到平衡力作用,摩擦力f=F=10N;木塊在水平面上,對(duì)水平面的壓力等于物重,即F壓=G=50N,摩擦系數(shù)k===0.2; (2)a、b所受的摩擦力大小相等,對(duì)整體分析,這個(gè)木塊受到的力為:F=2f′=10N, 解得:f′=5N,對(duì)b分析可知,b勻速運(yùn)動(dòng),所以a對(duì)b的推力為:Fb=f′=5N。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬科版八年級(jí)全冊(cè)物理單元測試:第七章 力與運(yùn)動(dòng) 題型:填空題
旅行歸來,小虎把車上觀察到的茶杯中水的變化情況畫成了圖片,想考一考小伙伴們。如圖(a)所示,小車與盛有水的燒杯一起向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)小車的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生變化時(shí),燒杯中水面的狀態(tài)如圖(b)所示,則小車運(yùn)動(dòng)狀態(tài)變化的可能情況是____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年度八年級(jí)物理下冊(cè)第十二章 簡單機(jī)械 綜合訓(xùn)練試卷 題型:作圖題
如圖所示,想要在B點(diǎn)施加最小的動(dòng)力撬起鐵路上報(bào)廢的道釘,請(qǐng)畫出該最小動(dòng)力F的示意圖,并標(biāo)出動(dòng)力臂l.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年度八年級(jí)物理下冊(cè)第十二章 簡單機(jī)械 綜合訓(xùn)練試卷 題型:單選題
滑輪組承擔(dān)動(dòng)滑輪和貨物的總重的繩子共6段,若一個(gè)動(dòng)滑輪的重是10N,作用在繩子自由端的力是50N,摩擦和繩子的重力忽略不計(jì),則貨物重應(yīng)是( )
A. 150N B. 270N C. 300N D. 900N
B 【解析】因?yàn)榛喗M承擔(dān)動(dòng)滑輪和貨物的總重的繩子是6股,所以說明滑輪組是由三動(dòng)兩定或三動(dòng)三定組成。當(dāng)摩擦和繩子的重力忽略不計(jì)時(shí),則由F=(G物+G動(dòng))/n知道,貨物重是:G物=nF-G動(dòng)=50N×6-10N×3=270N,故選B。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:吉林省長春市2018年春季人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十二章 簡單機(jī)械 單元檢測題 題型:填空題
用圖中所示的滑輪組,將陷在泥地中的汽車?yán)觥H衾為900 N,當(dāng)勻速拉繩前進(jìn)3 m 時(shí),汽車受到泥地的阻力是多大?汽車前進(jìn)了多少?(不計(jì)機(jī)械自身摩擦)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:吉林省長春市2018年春季人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十二章 簡單機(jī)械 單元檢測題 題型:單選題
某同學(xué)設(shè)計(jì)了一種如圖所示的簡易電梯,由圖可知 ( )
A. A是動(dòng)滑輪
B. B是定滑輪
C. 如果電動(dòng)機(jī)向下拉動(dòng)繩子,電梯廂將上升
D. 電梯運(yùn)動(dòng)的速度與電動(dòng)機(jī)拉繩的速度相等
C 【解析】圖中A滑輪固定不動(dòng),因此它是定滑輪,故A錯(cuò)誤;圖中B滑輪和電梯廂一起運(yùn)動(dòng),因此它是動(dòng)滑輪,故B錯(cuò)誤;如果電動(dòng)機(jī)向下拉動(dòng)繩子,定滑輪改變了力的方向,所以電梯廂將上升,C正確;此滑輪組中吊著動(dòng)滑輪的繩子股數(shù)為2股,因此繩子自由端移動(dòng)的速度為電梯廂運(yùn)動(dòng)速度的2倍.故D錯(cuò)誤.故選C.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級(jí)物理第十五章第4節(jié) 家庭電路與安全用電 同步檢測試卷 題型:填空題
如甲圖所示的電路,開關(guān)S1____(能/不能)實(shí)現(xiàn)對(duì)燈L1的控制,該電路存在的安全隱患是____;如圖乙,在進(jìn)戶線的干路上串聯(lián)一個(gè)標(biāo)有“220V 44W”的燈L2,只閉合開關(guān)S2時(shí)發(fā)現(xiàn)L1不亮,L2正常發(fā)光,說明L1所在支路____(有/沒有)短路情況,此時(shí)電路中的電流為____A,若此時(shí)用測電筆接觸A點(diǎn),氖管____(會(huì)/不會(huì))發(fā)光。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com