××牌電烤箱 | ||
額定電壓 | 220V | |
額定功率 | 高溫檔 | 1100W |
低溫檔 | 440W | |
電源頻率 | 50Hz |
分析 (1)知道電烤箱在高溫檔時的額定功率,又知道電烤箱正常工作,其實際功率等于額定功率,利用公式W=Pt計算消耗的電能.
(2)電源電壓不變,根據(jù)公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,當開關S閉合時電阻絲R1自己工作,電阻較小,功率較大,所以處于高溫檔位,利用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出R1的阻值;
(3)電烤箱在低溫擋正常工作時,根據(jù)公式I=$\frac{P}{U}$求出正常工作時的電流,利用公式P=I2R求出R1的功率.
解答 解:(1)由表格可知電烤箱高溫擋正常工作時,P高溫=1100W,
W=P高溫t=1100W×60s=6.6×104J;
(2)當開關S閉合時,電阻絲R1自己工作,電阻較小,功率較大,所以處于高溫檔位,
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
R1=$\frac{{U}_{額}^{2}}{{P}_{高溫}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω,
(3)由表格可知電烤箱高溫擋正常工作時,P低溫=440W;
由P=UI得,低溫擋正常工作時電路中的電流為:
I低溫=$\frac{{P}_{低溫}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A,
R1的功率P1=I低溫2R1=(2A)2×44Ω=176W.
答:(1)電烤箱在高溫檔正常工作15min所消耗的電能為6.6×104J;
(2)電烤箱在低溫檔正常工作時,R2的阻值是44Ω.
(3)電烤箱在低溫擋正常工作時,電路中的電流為2A和R1的功率為176W.
點評 本題考查功率計算公式以及歐姆定律的應用,關鍵是公式及其變形的應用,還要學會從所給信息中找到有用的數(shù)據(jù),難點是結合電路圖判斷高溫檔位和低溫檔位.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 圖線A是電阻R1的I-U關系圖象 | B. | 電源電壓為18V | ||
C. | R1的阻值是10Ω | D. | 滑動變阻器R2的最大阻值為30Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | ![]() 圖說明液體內部的壓強與深度成正比 | |
B. | ![]() 圖是描述晶體熔化過程的圖象 | |
C. | ![]() 圖告訴我們同種物質的質量和體積成正比 | |
D. | ![]() 圖表明物體先做勻速運動再做加速運動 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com