跳繩是一種簡便易行的鍛煉方式.如圖所示描繪了小明同學(xué)某次跳繩時(shí)重心移動(dòng)的高度h隨時(shí)間t變化的圖象.由圖象可知,他的重心移動(dòng)的最大高度為________cm.若該同學(xué)身體質(zhì)量為50kg,則他跳一次克服重力做________J功,1min內(nèi)克服重力做功的功率為________W.(g取10N/kg)
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:2018年吉林省畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理模擬五 題型:單選題
如圖所示的幾個(gè)光學(xué)現(xiàn)象和應(yīng)用,屬于光的折射現(xiàn)象的是( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年滬科版八年級(jí)物理上冊習(xí)題:小專題(一) 長度的特殊測量 題型:單選題
在學(xué)!斑\(yùn)用物理技術(shù)破案”趣味游戲活動(dòng)中,小明根據(jù)“通常情況下,人站立時(shí)身高大約是腳長的7倍”這一常識(shí),可知留如圖中腳印的“犯罪嫌疑人”的身高約為( )
A. 1.65m B. 1.75m C. 1.85m D. 1.95m
B 【解析】試題分析:由圖讀出腳印的長度,根據(jù)“人站立時(shí)身高大約是腳長的7倍”這一常識(shí)計(jì)算身高. 【解析】 “犯罪嫌疑人”的腳印的長度約為:25.10cm; “犯罪嫌疑人”的身高約為:25.10cm×7=175.70cm=1.7570m; 由此分析可知選項(xiàng)B是正確的; 故選B.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年廣東省廣州市八年級(jí)下學(xué)期物理七八章單元測試卷 題型:單選題
扔出去的石塊在空中繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng),對此,下列說法正確的是( )
A. 石塊繼續(xù)運(yùn)動(dòng)是受到向前的沖力作用 B. 石塊繼續(xù)運(yùn)動(dòng)是受到慣性作用
C. 石塊繼續(xù)運(yùn)動(dòng)是石塊具有慣性 D. 以上說法都不正確
C 【解析】A、扔出去的石塊并不受所謂向前的沖力,石塊繼續(xù)運(yùn)動(dòng)是由于石塊具有慣性故A錯(cuò)誤, 故C正確, D錯(cuò)誤;B、慣性是物體的固有屬性,物體具有慣性,不能說物體受到慣性作用,故B錯(cuò)誤。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版物理八年級(jí)下學(xué)期 第十一章:功和機(jī)械能單元測試卷 題型:計(jì)算題
小華參加體育中考的跳繩考試時(shí),她在1min內(nèi)連續(xù)跳了150次,獲得跳繩項(xiàng)目的滿分.已知小華的質(zhì)量為45kg,每只鞋底與地面的接觸面積為150cm2,跳起時(shí)重心升高的平均高度為4cm,g取10N/kg.求:
(1)小華站在操場上等待時(shí)對地面的壓強(qiáng);
(2)小華跳一次所做的功;
(3)小華跳繩時(shí)的平均功率.
(1)小華站在操場上等待時(shí)對地面的壓強(qiáng)為1.5×104Pa; (2)小華跳一次所做的功為18J; (3)小華跳繩時(shí)的平均功率為45W. 【解析】試題分析:(1)小華站在操場上等待時(shí)對地面的壓力:F=G=mg=45kg×10N/kg=450N, 受力面積:S=150cm2×2=300cm2=0.03m2,對地面的壓強(qiáng): ; (2)小華每跳繩一次所做的功:W1=Gh...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版物理八年級(jí)下學(xué)期 第十一章:功和機(jī)械能單元測試卷 題型:填空題
如圖所示,小明操控遙控器使電動(dòng)遙控飛機(jī)勻速升空過程中,遙控飛機(jī)的動(dòng)能 ,機(jī)械能 (均選填“增大”、“減小”或“不變”);小明調(diào)整遙控器,使飛機(jī)急轉(zhuǎn)彎,這是因?yàn)榱Ω淖兞孙w機(jī)的 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版物理八年級(jí)下學(xué)期 第十一章:功和機(jī)械能單元測試卷 題型:單選題
如圖所示是蹦極運(yùn)動(dòng)的簡化示意圖,彈性繩一端固定在O點(diǎn),另一端系住運(yùn)動(dòng)員,運(yùn)動(dòng)員從O點(diǎn)自由下落,到A點(diǎn)處彈性繩自然伸直。B點(diǎn)是運(yùn)動(dòng)員受到的重力與彈性繩對運(yùn)動(dòng)員拉力相等的點(diǎn),C點(diǎn)是蹦極運(yùn)動(dòng)員到達(dá)的最低點(diǎn)(忽略空氣阻力),下列說法正確的是
A. 從O點(diǎn)到C點(diǎn)運(yùn)動(dòng)員速度一直減小
B. 從O點(diǎn)到C點(diǎn)運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能一直在增大
C. 從O點(diǎn)到C點(diǎn)運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能一直在減小
D. 從O點(diǎn)到A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能不變
D 【解析】試題分析:從O點(diǎn)到C點(diǎn)運(yùn)動(dòng)員速度先增大,后一直減小到零,故A錯(cuò);從O點(diǎn)到C點(diǎn)的過程中,運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能是先不變再減小的,故BC錯(cuò);從O點(diǎn)到A點(diǎn)的過程中只有重力做功,機(jī)械能守恒,所以運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能不變,故D正確;應(yīng)選D。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版物理八年級(jí)下學(xué)期第十一章:功和機(jī)械能單元測試卷 題型:填空題
如圖甲所示,水平地面上的一物體,受到方向不變的水平推力F的作用,F(xiàn)的大小與時(shí)間t關(guān)系和物體速度v與時(shí)間t的關(guān)系如圖乙所示.則第2秒末時(shí),物體處于 狀態(tài),第6秒末到第9秒末,推力F做功是 J.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018下學(xué)期人教版八年級(jí)物理下第九章壓強(qiáng)單元測試卷 題型:填空題
已知球體表面積計(jì)算公式為4πR2,R為球體的半徑.若地球半徑取6.0×106m,π取3.0,標(biāo)準(zhǔn)大氣壓取1.0×105Pa,則我們可以估算出大氣層的重力為 ________________ N(結(jié)果用科學(xué)計(jì)數(shù)法表示).
4.32×1019 【解析】試題分析:地球的表面積:S=4πR2=4×3.0×(6.0×106m)2=4.32×1014m2,標(biāo)準(zhǔn)大氣壓取1.0×105Pa,由p=可得,大氣對地球表面的壓力:F=p0S=1.0×105Pa×4.32×1014m2=4.32×1019N,地球大氣層的總重力等于大氣層對地球表面的壓力,即G=F=4.32×1019N。查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com