4.用如圖所示滑輪組提起重物,不計(jì)摩擦,如物重G為130N,拉力F為50N,動(dòng)滑輪重為20N,若繩子的自由端向上拉0.6m,則重物升高0.2m.若用此裝置吊起一重為400N的重物,需要的拉力為140N.

分析 判斷出承擔(dān)物重的繩子段數(shù),根據(jù)二力平衡條件及s=nh分析解題.

解答 解:由圖知,滑輪組由三段繩子承擔(dān)物重,由F=$\frac{1}{3}$(G+G動(dòng))得,動(dòng)滑輪重力:
G動(dòng)=3F-G=3×50N-130N=20N;
s=0.6m,則物體上升的高度:h=$\frac{1}{3}$s=$\frac{1}{3}$×0.6m=0.2m;
當(dāng)物重為400N時(shí),拉力:
F′=$\frac{1}{3}$×(400N+20N)=140N.
故答案為:20;0.2;140.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了滑輪組的省力特點(diǎn)應(yīng)用,關(guān)鍵能夠正確確定承擔(dān)物重繩子段數(shù)、搞清F與G的關(guān)系,能夠知道動(dòng)滑輪的重力不變是解決此題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示電路,電源電壓和小燈泡的電阻保持不變,R1=5Ω,燈L上標(biāo)有“8V 6.4W”字樣,電流表量程為0~3A,滑動(dòng)變阻器標(biāo)有“2A”字樣.
(1)只閉合S1時(shí),電流表的示數(shù)為0.6A,求電源電壓;
(2)若S1、S2、S3都閉合,滑片移到b端,電流表的示數(shù)為I=2A,求變阻器的最大阻值;
(3)若電壓表的量程為0~3V,電流表的量程為0~3A,只閉合S2時(shí),在保證電路正常工作的情況下,求變阻器連入電路的阻值范圍.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.小李為了探究冰熔化和水沸騰時(shí)溫度變化的特點(diǎn),在實(shí)驗(yàn)室進(jìn)行了探究實(shí)驗(yàn).根據(jù)測(cè)量結(jié)果他畫出了相關(guān)圖象.如圖1、2所示:

(1)這兩個(gè)實(shí)驗(yàn)都需要用到的測(cè)量?jī)x器有溫度計(jì)和秒表;
(2)水沸騰時(shí),溫度計(jì)的示數(shù)如圖3所示,則水的沸點(diǎn)98℃,此時(shí)實(shí)驗(yàn)室的大氣壓低于(選填“高于”、“等于”或“低于”)1個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓;
(3)在圖1中,AB段與CD段的傾斜程度不同,原因是冰的比熱容比水的比熱容。
(4)在圖2中,EF段表示水沸騰過(guò)程,從圖象特點(diǎn)可以得出:水沸騰時(shí)溫度保持不變;
(5)小李把圖4中的酒精燈撤掉后,發(fā)現(xiàn)水不會(huì)立刻停止沸騰,原因是石棉網(wǎng)會(huì)繼續(xù)給水加熱(水會(huì)繼續(xù)吸收石棉網(wǎng)提供的熱量).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.平直軌道上行駛的列車,放在車廂小桌上的一只蘋果相對(duì)于下哪個(gè)物體是運(yùn)動(dòng)的(  )
A.這列列車的機(jī)車B.坐在車廂椅上的乘客
C.沿車廂走動(dòng)的乘客D.關(guān)閉著的車門

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.在做托里拆利實(shí)驗(yàn)時(shí),試管內(nèi)不小心跑進(jìn)了一個(gè)氣泡,將水銀柱分為兩段.若氣泡長(zhǎng)1cm,兩段水銀長(zhǎng)度之和為75cm,此時(shí)大氣壓強(qiáng)為( 。
A.76cm水銀柱B.75cm水銀柱C.55cm水銀柱D.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.電動(dòng)機(jī)是一種高效率、低污染的動(dòng)力設(shè)備,下面四幅實(shí)驗(yàn)裝置圖中,對(duì)電動(dòng)機(jī)的原理進(jìn)行探究的實(shí)驗(yàn)是C,發(fā)電機(jī)是根據(jù)英國(guó)科學(xué)家法拉第發(fā)現(xiàn)的電磁感應(yīng)現(xiàn)象制作的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.萬(wàn)州江南新區(qū)南濱公園有一種巡邏車,如下圖所示,該車額定乘員4人,電機(jī)功率1200W,整車外形尺寸3100*1440*2070(mm),最高車速36km/h,整車質(zhì)量500kg,電源電源60V,求:
(1)若某次巡邏任務(wù)路程2km,該車以最高時(shí)速行使,需要多少時(shí)間完成巡邏?
(2)該電機(jī)正常工作時(shí)的電流為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.(1)如圖,鉛筆的長(zhǎng)度應(yīng)為3.40cm.
(2)若有一把刻度尺是用金屬材料做成的,且這種金屬材料受溫度變化很明顯,那么在嚴(yán)冬季節(jié)用它測(cè)量物體的長(zhǎng)度時(shí),其測(cè)量結(jié)果將偏大(選填“偏大”“偏小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.所有失去聽覺(jué)的人都可以利用骨傳導(dǎo)來(lái)聽聲音
B.耳廓沒(méi)有作用
C.在形成聽覺(jué)的整個(gè)過(guò)程中任何部分發(fā)生故障,人都會(huì)失去聽覺(jué)
D.以上說(shuō)法都不對(duì)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案