某同學利用圖所示的方法測量斜面的機械效率,實驗時,他通過彈簧測力計沿斜面向上拉物體使其勻速運動.有關(guān)數(shù)據(jù)記錄于下表中,求:

(1)拉力對物體所做的功;

(2)克服重力所做的功;

(3)斜面的機械效率.

答案:90J;45J;50%
解析:

答案:(1)拉力所做的功W=Fs=90N×1m=90J

(2)克服物體重力所做的功W=Gh=180N×0.25m=45J;

(3)斜面的機械效率

解析:斜面的長度即為物體在拉力F方向上移動的距離,由公式W=Fs可以計算出拉力做的功;物體從斜面底端拉至斜面頂端時,物體被舉高0.25m,由公式W=Gh可以計算出克服重力做的功;拉力對物體所做的功是總功,克服物體重力做的功是有用功,從而可計算斜面的機械效率.

關(guān)鍵分析:分析哪一部分功分別屬于有用功、額外功和總功是解答此題的關(guān)鍵.

方法點擊:計算功的大小時,先確定是哪個力做的功,再確定物體在該力作用下移動的距離.


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

利用伏安法測電阻時常常用到如圖所示的兩種電路,某同學實驗時所用電流表的內(nèi)阻約為10Ω,電壓表的內(nèi)阻約為20kΩ,待測電阻的阻值約為100Ω,為了減小誤差,他應該采用圖
(填“甲”或“乙”)所示的連接方法,利用該方法進行實驗時,測量結(jié)果會偏
(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某同學要利用一把卷尺和一小塊平面鏡測出如圖所示的水平地面上的一棵大樹的高度.
①如圖中畫圖表示他的測量方法,并簡述實驗步驟.
②用字母表示所測得的量,寫出大樹高度H的表達式H=
ha/b
ha/b

步驟:
①將平面鏡放在水平地面上,人沿著樹根A與平面鏡B所決定的直線,眼睛看到地面上的平面鏡前后移動位置,當人在鏡中恰能看到樹梢D的像時,記下這時人的位置C.
②用卷尺量出AB間的距離a,BC間的距離b,人眼到地面的高度h.
①將平面鏡放在水平地面上,人沿著樹根A與平面鏡B所決定的直線,眼睛看到地面上的平面鏡前后移動位置,當人在鏡中恰能看到樹梢D的像時,記下這時人的位置C.
②用卷尺量出AB間的距離a,BC間的距離b,人眼到地面的高度h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?寧夏)某同學收藏有一塊精美的“太白醉酒”賀蘭石工藝品,如圖所示.為測量這塊賀蘭石的密度,他進行如下實驗:(g取10N/kg)
(1)將賀蘭石掛在彈簧測力計下,如圖甲所示,測得它的質(zhì)量為
140
140
g;
(2)接著利用圖乙所示的方法將賀蘭石沒人水中,收集它排出的水,倒入量筒中,如圖丙.這塊賀蘭石的體積為
50
50
ml,由此測出賀蘭石的密度為
2.8×103
2.8×103
kg/m3
(3)上述測量體積的方法,產(chǎn)生誤差的主要原因是什么?
(4)請你說出一種更好的測這塊賀蘭石體積的具體方法

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

廣廈學校小明同學想探究“一段電路中的電流跟電阻的關(guān)系”,利用了如圖甲所示的器材(電源電壓恒為6V).

(1)請幫助小明將如圖所示的電路連接完整,使滑片向左移時電流表示數(shù)變大,并在方框中畫出相應電路圖.
(2)在連接實物時開關(guān)要處于
斷開
斷開
狀態(tài),閉合開關(guān)之前滑動變阻器的滑片要移到
B
B
端.
(3)小明將第一次實驗得到的數(shù)據(jù)填入了表格中,然后將E、F兩點間的電阻由10Ω更換為20Ω,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片P向
B
B
端移動(“A”或“B”),使電壓表示數(shù)直到①為止.此時電流表的指針位置如圖乙所示,請把測得的電流數(shù)值填入表中②處.
實驗序號 電壓/V 電阻/Ω 電流/A
1 4 10 0.4
2 20
(4)小明根據(jù)實驗數(shù)據(jù)得到如下結(jié)論:電流與電阻成反比.請問這個結(jié)論是否合適?
答:
不合適
不合適
(填“合適”或“不合適”)并說明理由
實驗次數(shù)太少(沒有進行多次實驗)
實驗次數(shù)太少(沒有進行多次實驗)
 (至少說明一點).
某實驗小組的同學把定值電阻更換為額定電壓為3.8V的燈泡來測量小燈泡電功率,小燈泡的額定功率估計在1W左右.
(5)實驗用
伏安法
伏安法
方法來進行測量,其實驗原理是:
P=UI
P=UI

(6)實物電路連接完檢查電路連接無誤,閉合開關(guān)后,燈泡不亮,電壓表有示數(shù),電流表指針幾乎不動,產(chǎn)生這一現(xiàn)象的原因可能是
燈泡處開路
燈泡處開路

(7)故障排除后,移動滑動變阻器的滑片,使小燈泡正常發(fā)光時,電流表示數(shù)如圖所示,請計算出此時小燈泡的電功率為③.

(8)實驗中,同學們記錄了多組小燈泡兩端的電壓及對應通過小燈泡的電流值,但表格中仍有不完整的地方,請將所缺內(nèi)容填寫完整.
電壓 U/V 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0 3.8 4.0
電流 I/A 0.18 0.2 0.22 0.25 0.28 -- 0.32
電功率P/(④) 0.18 0.3 0.44 0.625 0.84 1.28
燈泡發(fā)光情況 很暗-----→微亮----→正常發(fā)光→很亮
(9)小組同學們分析了實驗數(shù)據(jù)得出:小燈泡的發(fā)光亮度是由燈泡的
實際功率
實際功率
決定的,且
實際功率越大
實際功率越大
,燈泡發(fā)光越亮.
(10)他們利用這個電路測小燈泡電功率后,還想用來測量小燈泡的電阻,其實驗原理是
R=
U
I
R=
U
I
,實驗時發(fā)現(xiàn)燈泡在不同電壓下,其阻值是
不同
不同
(填“相同”或“不同”),原因是
燈絲電阻受溫度影響
燈絲電阻受溫度影響

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)某同學利用如圖所示的電路探究“電流與電壓、電阻的關(guān)系”,
(1)實驗開始時,滑動變阻器的作用是
 
.在探究通過導體的電流與導體兩端電壓關(guān)系時,應保持
 
不變;在探究通過導體的電流與導體電阻關(guān)系時,滑動變阻器的作用是
 

(2)次實驗所用的這種方法和下面的實驗所用的方法相同的是
 

①判斷導體中有無電流時,根據(jù)電流產(chǎn)生的效果來判斷
②研究電阻大小跟導體的材料、長度、橫截面積關(guān)系的實驗;
③探究串聯(lián)電路中電流的特點
④用伏安法測小燈泡的功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案