5.倩倩同學(xué)在做“探究小燈泡的亮度與電功率的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)時(shí),觀察到小燈泡上標(biāo)有“2.5V”的字樣,燈的額定功率小于1W,滑動(dòng)變阻器標(biāo)有“20Ω1A”字樣,而電源上卻看不到電壓值.

(1)連接電路之前,開(kāi)關(guān)應(yīng)斷開(kāi),如圖甲所示.但電路連接中有一處存在錯(cuò)誤,請(qǐng)將連接錯(cuò)誤的導(dǎo)線用“×”標(biāo)出,用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線將正確導(dǎo)線連入電路(要求:滑動(dòng)變阻器左滑時(shí)燈泡變亮);
(2)正確連接電路后,按要求操作,閉合開(kāi)關(guān)時(shí)電壓表和電流表示數(shù)如圖乙所示,她很快就計(jì)算出電源電壓為4.5V;
(3)向左(“左”或“右”)移動(dòng)滑片,電壓表示數(shù)達(dá)2.5V時(shí)燈正常發(fā)光,圖丙是燈泡電流
與加在燈兩端電壓的關(guān)系圖,則小燈泡燈的額定功率為0.8W;
(4)繼續(xù)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片,小燈泡發(fā)出耀眼的白光后突然熄滅,他會(huì)觀察到電壓表指針C(選填字母:A、回到0刻度 B、達(dá)到滿刻度 C、超過(guò)滿刻度);
(5)該探究實(shí)驗(yàn)中,滑動(dòng)變阻器除了能保護(hù)電路元件外,主要作用還有:改變燈泡兩端的電壓.
(6)完成實(shí)驗(yàn)后,同組的旦旦同學(xué)只改變了電壓表的位置也測(cè)出了燈泡的額定功率,如圖丁所示(電源電壓不變),只需改變滑動(dòng)變阻器電阻,使電壓表示數(shù)為2V,即可測(cè)出燈泡的額定功率.在不損壞用電器的前提下,滑動(dòng)變阻可調(diào)節(jié)的范圍是6.25~20Ω.

分析 (1)滑動(dòng)變阻器左滑時(shí)燈泡變亮,則滑動(dòng)變阻器的阻值應(yīng)變小,據(jù)此連入滑動(dòng)變阻器;
(2)閉合開(kāi)關(guān)時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路電阻最大,根據(jù)電流表、電壓表的示數(shù)結(jié)合滑動(dòng)變阻器的阻值計(jì)算出電源電壓;
(3)根據(jù)串分壓的知識(shí),若要增大電阻兩端的電壓,應(yīng)減小滑動(dòng)變阻器的阻值;
當(dāng)燈泡兩端的電壓等于額定電壓時(shí),燈泡正常發(fā)光;
根據(jù)圖丙確定燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流值,根據(jù)P=UI計(jì)算出額定功率;
(4)掌握斷路的特點(diǎn),斷路電路中無(wú)電流,斷開(kāi)處的電壓等于電源電壓;
(5)要測(cè)不同電壓時(shí)的實(shí)際功率,需通過(guò)滑動(dòng)變阻器改變燈泡兩端的電壓;
(6)根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,當(dāng)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓為U-2.5V時(shí),燈泡正常發(fā)光,滑動(dòng)變阻器的阻值變小,利用歐姆定律即可求出變阻器最小阻值,根據(jù)電壓表的量程、串聯(lián)電路電壓的規(guī)律即可得出燈泡的最小電壓,利用歐姆定律即可求出變阻器最大阻值,然后即可判斷可調(diào)范圍.

解答 解:(1)由圖知,電壓表和燈泡被短路,應(yīng)將燈泡與滑動(dòng)變阻器連接的導(dǎo)線變動(dòng)一下;
滑動(dòng)變阻器左滑時(shí)燈泡變亮,則滑動(dòng)變阻器的電阻應(yīng)變小,所以下面應(yīng)接左邊的接線柱,如圖所示:

(2)閉合開(kāi)關(guān)時(shí),滑動(dòng)變阻器的阻值最大,為20Ω;
由圖乙知,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數(shù)為0.2A;
電壓表的量程為0~3V,分度值為0.1V,示數(shù)為0.5V;
所以U=U+IR=0.5V+0.2A×20Ω=4.5V;
(3)由(2)知,燈泡兩端的電壓太小,應(yīng)減小滑動(dòng)變阻器的阻值將滑片向左滑動(dòng);
當(dāng)電壓表示數(shù)為2.5V時(shí)燈泡正常發(fā)光;
由圖象知,當(dāng)燈泡兩端的電壓為2.5V時(shí),電流為0.32A,則燈泡的額定功率:P=UI=2.5V×0.32A=0.8W;
(4)小燈泡發(fā)出耀眼的白光后突然熄滅,說(shuō)明燈泡由于兩端電壓過(guò)高而燒壞,發(fā)生了斷路,此時(shí)燈泡兩端的電壓會(huì)等于電源電壓,電壓表超過(guò)滿刻度;
(5)該探究實(shí)驗(yàn)中,滑動(dòng)變阻器除了能保護(hù)電路元件外,主要作用是改變燈泡兩端的電壓,測(cè)量燈泡的實(shí)際功率;
(6)當(dāng)燈泡正常發(fā)光時(shí),滑動(dòng)變阻器兩端的電壓為:U=4.5V-2.5V=2V,因此要使燈泡正常發(fā)光,需改變滑動(dòng)變阻器的電阻,使電壓表示數(shù)為2V;
由圖象知,當(dāng)燈泡兩端的電壓為2.5V時(shí),電流為0.32A,則變阻器的阻值為R最小=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{2V}{0.32A}$=6.25Ω,
由于電壓表的量程為0~3V,則滑動(dòng)變阻器兩端的最大電壓為U滑最大=3V,所以此時(shí)燈泡兩端的電壓為UL最小=4.5V-3V=1.5V;則由圖象知此時(shí)燈泡的電流為I最小=0.26A,
則由I=$\frac{U}{R}$可知:
變阻器的最大阻值為R最大=$\frac{{U}_{滑最大}}{{I}_{最小}}$=$\frac{3V}{0.26A}$≈11.54Ω,
所以滑動(dòng)變阻器的阻值可調(diào)范圍是6.25Ω~11.54Ω.
故答案為:(1)如上圖;(2)4.5;(3)左;2.5;0.8;(4)C;(5)改變燈泡兩端的電壓;(6)2;6.25Ω~11.54Ω.

點(diǎn)評(píng) 此題是測(cè)量燈泡的額定功率實(shí)驗(yàn),考查了實(shí)物電路的連接,電流表、電壓表的讀數(shù)及歐姆定律的應(yīng)用,在確定燈泡的額定功率時(shí),關(guān)鍵是根據(jù)圖象確定額定電壓和電流,其中還涉及到了串分壓的知識(shí)及串聯(lián)電路中電壓和電流的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.用如圖所示的滑輪組將一重為300N的物體提起,如果使用的動(dòng)滑輪重30N(繩子自重和摩擦均不計(jì)).
(1)F至少是多少才能勻速提起物體?
(2)若物體被提升1.5m,需將繩子向上拉多少米?
(3)若再拉一個(gè)物體G,拉力F增大到130N才能將物體勻速提起,則重物G重多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.學(xué)習(xí)了光學(xué)知識(shí)后,愛(ài)動(dòng)腦筋的小桐和小朵想自己探究小孔成像現(xiàn)象.如圖所示,她們給兩個(gè)空罐的底部中央分別打上一個(gè)圓孔和一個(gè)方孔,再用兩片半透明的塑料膜蒙在空罐的口上.分別將小孔對(duì)著燭焰和燈絲,可以看到燭焰通過(guò)小孔所成的像.
(1)分析比較甲、乙兩圖,可以得出怎樣的結(jié)論?小孔成像與小孔的形狀無(wú)關(guān).
(2)通過(guò)實(shí)驗(yàn),可以看到燭焰在塑料膜上成的都是倒立(選填“正立”或“倒立”)的實(shí)像,說(shuō)明小孔成像的原理是光的直線傳播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示幾種現(xiàn)象屬于熔化的是(  )
A.
露珠晶瑩
B.
冰雪消融
C.
濃霧繚繞
D.
瑞雪紛飛

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.關(guān)于溫度、熱量、內(nèi)能,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體的溫度越高,所含熱量越多B.溫度高的物體,內(nèi)能一定大
C.0℃的冰塊內(nèi)能一定為零D.物體的溫度升高,內(nèi)能一定增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.隨著時(shí)代進(jìn)步城市公交車裝上了“公交電子眼”,當(dāng)社會(huì)車輛侵占公交專用車道時(shí),“公交電子眼”會(huì)將拍下來(lái)的違章照片通過(guò)3G無(wú)線網(wǎng)絡(luò)實(shí)時(shí)傳到交管部門(mén).“公交電子眼”的鏡頭相當(dāng)于一個(gè)凸透鏡;傳遞照片的3G無(wú)線網(wǎng)絡(luò)是利用電磁波(選填“超聲波”“電磁波”或“紅外線”)傳遞信息的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.某同學(xué)家的電子式電能表上個(gè)月月初、月末的表盤(pán)如圖所示.請(qǐng)讀出月初電能表所顯示的數(shù)據(jù)是12519.6kW•h,表盤(pán)上“1600imp/kw•h”表示每用電1kw•h指示燈閃爍1600次.根據(jù)表盤(pán)上的信息,回答下列問(wèn)題:若只讓一個(gè)標(biāo)有“220V  484W”的電熱器工作3min,觀察到電能表的指示燈閃爍了32次,則該電熱器消耗的電能是7.2×104 J,實(shí)際電壓是200V.(設(shè)電熱器的電阻不變)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.早晨看到樹(shù)葉上的露珠在日光中呈現(xiàn)美麗的彩色,這是由于光射到露珠上發(fā)生了色散現(xiàn)象;還看到露珠下的葉脈放大了,這是由于露珠的作用相當(dāng)于放大鏡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.放在豎直的磁性黑板上的小鐵片,雖受到豎直向下的重力作用,但卻不會(huì)掉下來(lái),在小鐵片受到的力中,與它所受重力平衡的是( 。
A.磁性黑板的吸引力B.磁性黑板的靜摩擦力
C.它對(duì)磁性黑板的吸引力D.磁性黑板的滑動(dòng)摩擦力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案