一列長450m的列車,經(jīng)過一座長2250m的隧道,列車完全通過隧道用了15s,則列車的速度是多少?(假設(shè)列車是勻速直線運(yùn)動(dòng))

已知:s=450m,s隧道=2250m,時(shí)間t=15s
求:列車的速度v=?
解:列車通過隧道運(yùn)動(dòng)距離s=s+s隧道=450m+2250m=2700m,
列車的速度:
v===180m/s.
答:列車的速度為180m/s.
分析:列車通過隧道所走的路程等于隧道長加上列車長,根據(jù)v=求出速度.
點(diǎn)評(píng):此題主要考查的是學(xué)生對(duì)速度計(jì)算公式的理解和掌握,弄清楚列車通過的路程是解決此題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

一列長450m的列車,經(jīng)過一座長2250m的隧道,列車完全通過隧道用了15s,則列車的速度是多少?(假設(shè)列車是勻速直線運(yùn)動(dòng))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案