小明4月底看到家中電能表如圖(甲)所示,則他家同時(shí)工作的用電器總功率不能超過(guò)      W;當(dāng)他5月底再去觀察時(shí),發(fā)現(xiàn)電能表如圖(乙)所示,則他家5月份消耗的電能為     kW.h.

 

 

【答案】

2200;150.2.

【解析】

試題分析:(1)“220V”表示這個(gè)電能表應(yīng)該在220V的電路中使用,“10”表示電能表的允許通過(guò)的最大電流.則電路允許同時(shí)使用的用電器最大總功率:P=UI=220V×10A=2200W.

(2)小明家本月用電825.4kW•h-675.2kW•h=150.2kW•h.

考點(diǎn):電能表參數(shù)的理解與電能的求法

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?常州)小明4月底看到家中電能表如圖(甲)所示,則他家同時(shí)工作的用電器總功率不能超過(guò)
2200
2200
W;當(dāng)他5月底再去觀察時(shí),發(fā)現(xiàn)電能表如圖(乙)所示,則他家5月份消耗的電能為
150.2
150.2
kW.h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年初中畢業(yè)升學(xué)考試(江蘇常州卷)物理(解析版) 題型:填空題

小明4月底看到家中電能表如圖(甲)所示,則他家同時(shí)工作的用電器總功率不能超過(guò)      W;當(dāng)他5月底再去觀察時(shí),發(fā)現(xiàn)電能表如圖(乙)所示,則他家5月份消耗的電能為     kW.h.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

小明4月底看到家中電能表如圖(甲)所示,則他家同時(shí)工作的用電器總功率不能超過(guò)             W;當(dāng)他5月底再去觀察時(shí),發(fā)現(xiàn)電能表如圖(乙)所示,則他家5月份消耗的電能為            kW.h.

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年江蘇省常州市中考物理試卷(解析版) 題型:填空題

小明4月底看到家中電能表如圖(甲)所示,則他家同時(shí)工作的用電器總功率不能超過(guò)    W;當(dāng)他5月底再去觀察時(shí),發(fā)現(xiàn)電能表如圖(乙)所示,則他家5月份消耗的電能為    kW.h.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案