3.有一種XX-88型號電水壺的銘牌如下表(如圖1),如圖2是電水壺的電路圖,R為加熱器,溫控器S是一個雙金屬片溫控開關(guān),當(dāng)溫度較低時,其處于閉合狀態(tài),加熱器加熱.當(dāng)水沸騰后,會自動斷開進(jìn)入保溫狀態(tài),從而實現(xiàn)了自動溫度開關(guān)控制.若加熱器電阻阻值隨溫度改變而發(fā)生的變化可忽略不計,則:

(1)電水壺正常工作時,其加熱電阻的阻值是多大?
(2)若電水壺產(chǎn)生的熱量全部被水吸收,現(xiàn)將一滿壺23℃的水在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下燒開需要多長時間?[水的比熱容c=4.2×103J/(kg•℃),1L=10-3m3].
(3)當(dāng)電水壺處于保溫狀態(tài)時,通過加熱器的電流是0.2A,此時電阻R0的電功率是多少?

分析 (1)電水壺正常工作時的功率和額定功率相等,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出加熱電阻的阻值;
(2)根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$求出一壺水的質(zhì)量,在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點是100℃,根據(jù)Q=cm(t-t0)求出水吸收的熱量,然后根據(jù)Q=W=Pt的變形公式求出燒開水需要的時間;
(3)保溫時兩電阻串聯(lián),根據(jù)歐姆定律求出電路中的總電阻,利用電阻的串聯(lián)求出電阻R0的阻值,利用由P=I2R求出電阻R0的功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,電水壺正常工作時加熱電阻的阻值:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;    
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,一壺水的質(zhì)量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點是100℃,則水吸收的熱量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-23℃)
=6.468×105J,
由題意可知,消耗的電能:
W=Q=6.468×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,加熱時間:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{6.468×1{0}^{5}J}{1100W}$=588s=9.8min;             
(3)當(dāng)電水壺處于保溫狀態(tài)時,
由I=$\frac{U}{R}$可知,電路中的總電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{0.2A}$=1100Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各部分電阻之和,
所以,保溫電阻:
R0=R-R=1100Ω-44Ω=1056Ω,
R0的電功率:
P0=I2R0=(0.2A)2×1056Ω=42.24W.
答:(1)電水壺正常工作時,其加熱電阻的阻值是44Ω;
(2)將一滿壺23℃的水在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下燒開需要9.8min;
(3)當(dāng)電水壺處于保溫狀態(tài)時,通過加熱器的電流是0.2A,此時電阻R0的電功率是42.24W.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式、吸熱公式、效率公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是明白銘牌參數(shù)的含義,要注意聯(lián)系電學(xué)知識解決生活中的物理應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.吃碘鹽真能防輻射嗎?為減輕核輻射所需碘劑量是24小時內(nèi)一次性服用99.4毫克的碘,日常食用加碘鹽的含碘量是30毫克每千克鹽.要達(dá)抗核輻射效果,必須一次性至少吃3.3千克鹽(保留一位小數(shù)位),這顯然是有害生命的.碘鹽放入熱水中,熱水變咸,這說明了物體的分子是運(yùn)動的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖甲所示,A,B,C,三個實驗裝置完全相同,燃料的質(zhì)量都為10g,燒杯內(nèi)液體的初溫、質(zhì)量都相同,請你解答下列問題.

(1)實驗時應(yīng)按照自下而上的順序組裝器材(選填“自上而下”或“自下而上”);
(2)比較不同燃料的熱值應(yīng)選擇BC兩個裝置(選填裝置序號),當(dāng)燃料完全燃燒時,通過比較溫度計示數(shù)的變化來比較不同燃料熱值的大。
(3)圖乙是根據(jù)比較不同物質(zhì)比熱容的實驗數(shù)據(jù)繪制的圖象,若燒杯內(nèi)的液體分別是水和食用油,已知水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃),則食用油的比熱容是2.1×103J/(kg•℃).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.小李同學(xué)將實驗器材按圖1連接,測量小燈泡在不同電壓下的功率.所用燈泡的額定電壓是2.5V.
(1)閉合開關(guān)前,滑動變阻器的滑片應(yīng)滑至右端(填“左”或“右”);

(2)請在虛線框內(nèi)完成實物圖對應(yīng)的電路圖;
(3)連接好最后一根導(dǎo)線,燈泡立即發(fā)出明亮耀眼的光并很快熄滅檢查后,發(fā)現(xiàn)連線正確,請你找出實驗中兩個操作不當(dāng)之處:①連接電路時沒有斷開開關(guān);②滑片沒有置于阻值最大處.
(4)改進(jìn)操作更換燈泡后,閉合開關(guān)后,他發(fā)現(xiàn)燈還是不亮.電壓表無示數(shù),電流表有示數(shù),則電路中可能出現(xiàn)的故障是燈泡短路.排除故障后,移動滑片至某位置時.電壓表示數(shù)如圖2所示.則燈泡兩端電壓為1.9V,若要繼續(xù)測量燈泡的額定功率,應(yīng)將滑片向左端(填“左”或“右”)滑動.
(5)他在進(jìn)行實驗時,測量數(shù)據(jù)隨意記錄在一片紙上,如圖3,根據(jù)他所測的數(shù)據(jù),燈泡正常發(fā)光時的功率0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.現(xiàn)有電源(電壓保持不變)、開關(guān)、電流表(只能使用一次)、滑動變阻器R0(最大阻值為R0)、未知電阻Rx、導(dǎo)線若干.請根據(jù)以上所給器材設(shè)計電路測量未知電阻Rx的阻值.
(1)請在虛線框中畫出你設(shè)計的實驗電路圖:
(2)寫出你的實驗步驟:①按電路圖連接好電路;
②滑動變阻器滑片移到左端,閉合開關(guān)S,記下電流表的示數(shù)I1;
③滑動變阻器滑片移到右端,閉合開關(guān)S,記下電流表的示數(shù)I2;.
(3)所得表達(dá)式:Rx=$\frac{{I}_{1}R}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.武漢市著手建立“綠色交通”體系,將建112條彩色自行車道,推行“低碳生活”. 到時候自行車會成為人們的重要交通工具,下列有關(guān)自行車的結(jié)構(gòu)及使用的說法中正確的是(  )
A.自行車的座墊做得較寬大是為了減小對臀部的壓力
B.自行車把手的條紋和踏板凹凸不平是為了增大摩擦
C.自行車下坡時越滑越快是因為自行車慣性越來越大
D.騎自行車時后輪所受摩擦力與車行方向相反

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.已知人體皮膚的表面積約1.5m2,那么在1個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下人所受到的大氣壓力就約為1.5×105N.人體并沒有被壓扁,是因為人體內(nèi)也有氣壓,內(nèi)外氣壓抵消的緣故.(一個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓p=1.0×105Pa)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列實例中不屬于應(yīng)用連通器的是( 。
A.茶壺與壺嘴B.鍋爐與外面的水位計
C.船閘D.微小壓強(qiáng)計

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.一個瓶子的質(zhì)量是500g,裝滿水時的總質(zhì)量是1000g,裝滿某種液體時的總質(zhì)量是900g,則這種液體的密度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案