一電路如圖所示, 已知R2=16歐, 電源電壓不變, 當(dāng)K1、K2都接通時(shí), 電流表A1的示數(shù)為2安, A2的示數(shù)為0.5安; 當(dāng)K1、K2都斷開(kāi)時(shí), 燈泡L和電阻R1的電功率之比為PL:P1=3:1, 且此時(shí)燈泡恰好正常發(fā)光, 燈泡的額定電壓和額定功率各是_________伏和_________瓦.

答案:6,3
解析:

解: K1K2都閉合時(shí), R1, R2并聯(lián)時(shí), U=I2R2=8伏

    

    K1, K2都斷開(kāi)時(shí), 燈L與R1串聯(lián): 

    

    RL=3R1=12歐

    則U·RL=6伏

    P=UI=3瓦


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)小強(qiáng)同學(xué)設(shè)計(jì)了一種電熱水壺,電路如圖所示,已知UAB=220V,S是溫控開(kāi)關(guān),R1為發(fā)熱體.當(dāng)開(kāi)關(guān)S接到a時(shí),電熱水壺處于加熱狀態(tài),此時(shí)通過(guò)發(fā)熱體R1的電流是5A;當(dāng)水燒開(kāi)時(shí),開(kāi)關(guān)S自動(dòng)切換到b,電熱水壺處于保溫狀態(tài),此時(shí)通過(guò)發(fā)熱體R1的電流為1A(不計(jì)溫度對(duì)電阻的影響).
求:
(1)R1、R2的電阻值;
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)S自動(dòng)切換到b后,10min內(nèi)R1消耗的電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?和平區(qū)二模)在“探究電流跟電阻關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,小明設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路如圖所示,已知有滿足實(shí)驗(yàn)要求的電源(電源電壓恒定),三個(gè)阻值分別為5Ω、10Ω、15Ω的定值電阻,滑動(dòng)變阻器上標(biāo)有“20Ω1A”字樣.正確連接電路后.小明閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,使電壓表的示數(shù)為1.5V,讀出并記下電流表值;再將5Ω的電阻改裝成10Ω的電阻,于是他下一步的操作是應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片向哪端移動(dòng)?請(qǐng)說(shuō)明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?朝陽(yáng)區(qū)一模)某物理小組的同學(xué)做實(shí)驗(yàn)測(cè)電阻,他們連接的實(shí)驗(yàn)電路如圖所示,已知電源兩端電壓不變,電阻R1的阻值為3Ω.當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S,滑動(dòng)變阻器的滑片P位于A點(diǎn)時(shí),電壓表V1的示數(shù)為3V,電壓表V2的示數(shù)為8V.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P位于B點(diǎn)時(shí),電壓表V1的示數(shù)為7V,電壓表V2的示數(shù)為9V.則所測(cè)電阻R2的阻值是
12
12
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2007?廣陵區(qū)一模)某同學(xué)做電學(xué)實(shí)驗(yàn)時(shí),電路如圖所示.已知他所用電流表的量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V,電源電壓6V保持不變,滑動(dòng)變阻器的最大阻值為50Ω,定值電阻R0=10Ω,S閉合后,在實(shí)驗(yàn)操作無(wú)誤下,電流表最大示數(shù)是多少?滑動(dòng)變阻器消耗的最小功率是多少?電壓表最小示數(shù)是多少?電阻R0消耗的最大功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2005?玄武區(qū)一模)某同學(xué)做實(shí)驗(yàn)時(shí),電路如圖所示,已知他所用電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V,電源電壓保持6V不變,滑動(dòng)變阻器最大阻值為50Ω,定值電阻R0為10Ω,閉合后在操作無(wú)誤情況下,下列說(shuō)法正確的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案