如圖所示,斜面長(zhǎng)6m,高1m,工人用500N的力沿斜面把重2400N的箱子勻速推到車(chē)上,推力對(duì)箱子做的功是 J,斜面的機(jī)械效率是 。
3000,80%
【解析】
試題分析:推力對(duì)箱子做的有用功:
W有用=G×h=2400N×1m=2400J,
推力對(duì)箱子做的總功:
W總=Fs=500N×6m=3000J,
斜面的機(jī)械效率:
所以答案為:3000,80%
考點(diǎn):機(jī)械效率
點(diǎn)評(píng):我們的目的是將箱子提到1m高的車(chē)上,將箱子提升1m做的功為有用功,知道將箱子推到車(chē)上提升的高度h,利用W=Gh求推力對(duì)箱子做的有用功;知道斜面長(zhǎng)和沿斜面推力大小,利用W=Fs求推力對(duì)箱子做的功(總功);再利用效率公式求斜面的機(jī)械效率.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
A、滑輪組的機(jī)械效率是40% | B、物體重300N | C、拉力F做的功是600J | D、拉力F的功率是40W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com