2017年5月,我國第一首自主研發(fā)的航母在全世界的矚目下成功下水,標(biāo)志著我國的國防軍事實(shí)力上了一個新的臺階。飛機(jī)從航母上滑行起飛時,以航母為參照物,飛機(jī)是______的;同月,我國“蛟龍?zhí)枴睗撍飨聺撋疃燃s為6700m,在此深度,潛水器受到海水的壓強(qiáng)為______ Pa,在返程過程中(未露出水面前)它所受的浮力______(填“增大”“減小”或“不變”)。(取海水的密度為1.0×103,g取10N/kg)
運(yùn)動 6.7×107 不變 【解析】飛機(jī)從航母上滑行起飛時,以航母為參照物,飛機(jī)相對于航母的位置在不斷發(fā)生變化,所以飛機(jī)是運(yùn)動的;潛水器下潛到6700m深處時,受到的海水壓強(qiáng): p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×6700m=6.7×107Pa;潛水器在返程過程中,排開海水的體積和海水的密度不變,根據(jù)浮力的計算公式F浮=ρgV排可知,受到的浮力不變。年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:重慶市北碚區(qū)兼善教育集團(tuán)2018屆九年級(上)11月第二次聯(lián)考物理試卷 題型:計算題
如圖所示的電路圖中,R1=30Ω,R2=20Ω,電源電壓不變.(設(shè)小燈泡的電阻不變)
(1)當(dāng)S1、S2都閉合時,電流表A1的示數(shù)為0.5A,小燈泡恰好正常發(fā)光,求:電源電壓.
(2)當(dāng)S1、S2都斷開時,電流表A2的示數(shù)為0.2A,求:小燈泡的電阻和小燈泡兩端的電壓.
(1)10V;(2)20Ω, 4V. 【解析】(1)當(dāng)S1、S2都閉合時,R2與L并聯(lián),電流表A1測R2支路的電流,因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,所以,由可得,電源的電壓: ; (2)當(dāng)S1、S2都斷開時,R1與L串聯(lián),電流表A2測電路中的電流,此時電路中的總電阻: ,因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,所以,燈泡的電阻: ,小燈泡兩端的電壓: . 答:(1)電源...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:廣東省2018屆九年級(上)第二次段考物理試卷 題型:實(shí)驗(yàn)題
如圖所示,在“測滑輪組機(jī)械效率”實(shí)驗(yàn)中,若物體重6N.
(1)實(shí)驗(yàn)時沿_____方向拉繩子自由端最省力,且應(yīng)_____拉動彈簧測力計.若物體上升高度為10cm,此時彈簧測力計的示數(shù)如圖中所示,拉力為_____N,有用功為_____,則滑輪組的機(jī)械效率是_____.
(2)若僅增加物體的重量,該滑輪組的機(jī)械效率將_____(選填“增大”、“減小”或“不變”)不計摩擦.
(3)影響滑輪組的機(jī)械效率的因素還有_____(寫出其中一種)
豎直 勻速直線 2.4 0.6J 83.3% 增大 動滑輪重(或繩重或摩擦) 【解析】(1)①實(shí)驗(yàn)時要豎直向上勻速拉動彈簧測力計,這樣示數(shù)才會穩(wěn)定,所讀出的數(shù)值才等于拉力的大;②由圖可知,彈簧測力計的分度值為0.2N,則繩端的拉力F=2.4N,由圖可知,n=3,則滑輪組的機(jī)械效率:η=×100%=×100%=×100%=×100%=×100%83.3%.(2)若僅增加物體的重量,則額外功不...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:廣東省2018屆九年級(上)第二次段考物理試卷 題型:單選題
關(guān)于溫度、比熱容、熱量、內(nèi)能,以下說法正確的是( )
A. 一塊0℃的冰沒有內(nèi)能,它的分子不會運(yùn)動
B. 一個物體吸收了熱量,它的溫度一定會升高
C. 一個物體溫度升高了,它的內(nèi)能一定增加
D. 用水作為汽車發(fā)動機(jī)散熱器的冷卻劑,其主要原因是水的比熱容較小
C 【解析】試題分析:因?yàn)槲矬w的分子永不停息地做無規(guī)則的運(yùn)動,所以任何物體都有內(nèi)能,0℃的冰仍具有內(nèi)能,故A說法錯誤,不符合題意;一個物體吸收了熱量,它的溫度不一定會升高,如晶體熔化、液體沸騰時,都 要吸收熱量,但溫度不變,故B說法錯誤,不符合題意;物體溫度升高時,分子的無規(guī)則運(yùn)動速度也越快,內(nèi)能增加,故C說法正確,符合題意;因?yàn)樗谋葻崛葺^大,相同質(zhì)量的水和其它物質(zhì)比較,升高相同的溫...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017屆貴州省銅仁市中考物理試卷 題型:作圖題
請用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖中的三孔插座、電燈和開關(guān)正確接入家庭電路中_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017屆貴州省銅仁市中考物理試卷 題型:填空題
四沖程內(nèi)燃機(jī)在工作中,完成一個工作循環(huán),曲軸轉(zhuǎn)動____ 周,將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的是_____ 沖程。
2 做功 【解析】分析: 四沖程內(nèi)燃機(jī)的一個工作循環(huán)包括吸氣、壓縮、做功、排氣四個沖程,曲軸轉(zhuǎn)動2周,活塞在氣缸內(nèi)往復(fù)兩次對外做功一次.其中壓縮沖程將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能;做功沖程將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017屆貴州省銅仁市中考物理試卷 題型:單選題
下列現(xiàn)象中,是由于光的折射形成的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018春人教版八年級物理下冊第11章同步課時訓(xùn)練題(有答案)11.2功率 題型:填空題
小華同學(xué)幫助鄰居張奶奶將一袋15kg的米勻速背上15m高的六樓,所走過的樓梯斜坡累計長度為20m,所花時間為3min。在此過程中,小華對這袋米做功__J,功率為____W。(g取10N/kg)
2250 12.5 【解析】試題分析:已知大米的質(zhì)量,利用G=mg求大米的重力;已知重力和上升的高度,利用W=Gh求需要做的功;已知做功多少和所用時間,利用公式得到做功功率。大米的重力為G=mg=15kg×10N/kg=150N,小華對大米做的功為W=Gh=150N×15m=2250J;做功功率為。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:安徽省2017年秋滬粵版九年級物理上第十三章探究簡單電路測試卷 題型:單選題
連接如圖所示電路,研究串聯(lián)電路中電流的特點(diǎn)。實(shí)驗(yàn)時電流表甲和乙的示數(shù)分別為0.18 A和0.16 A,造成兩個電流表示數(shù)不同,可能是 ( )
A. 電流表的緣故
B. 燈泡和的電阻不同
C. 導(dǎo)線有電阻
D. 燈泡和在電路中的位置
A 【解析】由電路圖可知,兩燈和兩電流表串聯(lián)接入電路,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn),電路中各處的電流相等;而實(shí)驗(yàn)時電流表甲和乙的示數(shù)分別為0.18安和0.16安,圖中造成兩個電流表示數(shù)不同的原因可能是兩個電流表的讀數(shù)誤差或指針未調(diào)整. 故選:A.查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com