分析 已知底面積和高可求體積,再減去不銹鋼的體積就是容積,容積為水的體積,利用密度變形公式m=ρV求出水的質量加上不銹鋼的質量為總質量.
解答 解:已知不銹鋼鑄成一個底面積為10cm2,高度為10cm的杯子(從外部測量),
體積為V=Sh=10cm2×10cm=100cm3;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,不銹鋼的體積:
V不銹鋼=$\frac{{m}_{不銹鋼}}{{ρ}_{不銹鋼}}$=$\frac{16g}{8.0g/c{m}^{3}}$=2cm3;
不銹鋼杯的容積:
V容=V水=100cm3-2cm3=98cm3;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,杯子裝滿水后水的質量:
m水=ρ水V水=1g/cm3×98cm3=98g,
杯子裝滿水后的總質量:
m總=m不銹鋼+m水=16g+98g=114g.
答:總質量是114g.
點評 本體主要考查密度公式的應用,解題的關鍵是找出杯的容積.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
觀察對象 | 有關記錄和相關活動 |
觀察電磁爐銘牌 | U額=220V P額=1000W |
觀察電能表的銘牌 | 220V 10(40)A 2000r/kW•h |
用電磁爐加熱一壺水(水的質量m=2kg,初溫t=30℃) | 關閉家里其他用電器,只將電磁爐接入電路燒水觀察電能表 表盤在5min內轉了135r,此時用溫度計測得的水溫為50℃. |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體在5 s時指的是物體在5 s末時,指的是時刻 | |
B. | 物體在5 s內指的是物體在4 s末到5 s末這1 s的時間 | |
C. | 物體在第5 s內指的是物體在4 s末到5 s末這1 s的時間 | |
D. | 第4 s末就是第5 s初,指的是時刻 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 原來裝水一樣多 | B. | 甲杯 | C. | 乙杯 | D. | 丙杯 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com