“雪龍”號極地考察破冰船是我國最大的極地考察船,破冰船自身質(zhì)量約為10000噸!把垺碧栐谄胀êS蜃畲蠛剿贋10m/s;在1m厚冰層海域破冰最大航速為3.6km/h,所受阻力為1.5×107N!把垺碧栐趦煞N海域航行時,牽引力的功率相等。請你計算:

(1)“雪龍”號在1m厚冰層海域以最大航速勻速行駛20min,克服阻力所做的功是多少?

(2)“雪龍”號在普通海域以最大航速勻速行駛時牽引力的大小是多少?

(3)“雪龍”號補給了100噸的物資后,吃水深度達到8m,則船底受到海水的壓強是多少?“雪龍”號排開海水的體積增加了多少?(ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)

(1)1.8×1010J;(2)1.5×106N;(3)8×104Pa;102m3 【解析】試題分析:(1)航行的時間為:t=20min=1/3h,S=" vt" =3.6km/h×1/3h=1.2km=1200m,因為是勻速行駛,所以F牽引力=f=1.5×107N,克服阻力所做的功是W=F牽引力S=1.5×107N×1200m=1.8×1010J;(2)最大的航速為:v=3.6km/h=1...
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源:2018年吉林省畢業(yè)生學業(yè)考試物理模擬試卷 題型:單選題

自行車的結(jié)構(gòu)和使用涉及到不少科學知識,自行車的車輪表面有不少花紋是為了( )

A.增大壓力 B.增大摩擦力 C.減小壓力 D.減小摩擦

B 【解析】 試題分析:自行車的輪胎表面有凹凸不平的花紋是為了在壓力一定時,通過增大接觸面的粗糙程度來增大摩擦力.故ACD錯誤,B正確.故選B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年人教版物理八年級下學期 第十一章:功和機械能單元測試卷 題型:計算題

小華參加體育中考的跳繩考試時,她在1min內(nèi)連續(xù)跳了150次,獲得跳繩項目的滿分.已知小華的質(zhì)量為45kg,每只鞋底與地面的接觸面積為150cm2,跳起時重心升高的平均高度為4cm,g取10N/kg.求:

(1)小華站在操場上等待時對地面的壓強;

(2)小華跳一次所做的功;

(3)小華跳繩時的平均功率.

(1)小華站在操場上等待時對地面的壓強為1.5×104Pa; (2)小華跳一次所做的功為18J; (3)小華跳繩時的平均功率為45W. 【解析】試題分析:(1)小華站在操場上等待時對地面的壓力:F=G=mg=45kg×10N/kg=450N, 受力面積:S=150cm2×2=300cm2=0.03m2,對地面的壓強: ; (2)小華每跳繩一次所做的功:W1=Gh...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年人教版物理八年級下學期 第十一章:功和機械能單元測試卷 題型:單選題

如圖所示是蹦極運動的簡化示意圖,彈性繩一端固定在O點,另一端系住運動員,運動員從O點自由下落,到A點處彈性繩自然伸直。B點是運動員受到的重力與彈性繩對運動員拉力相等的點,C點是蹦極運動員到達的最低點(忽略空氣阻力),下列說法正確的是

A. 從O點到C點運動員速度一直減小

B. 從O點到C點運動員的機械能一直在增大

C. 從O點到C點運動員的機械能一直在減小

D. 從O點到A點運動員的機械能不變

D 【解析】試題分析:從O點到C點運動員速度先增大,后一直減小到零,故A錯;從O點到C點的過程中,運動員的機械能是先不變再減小的,故BC錯;從O點到A點的過程中只有重力做功,機械能守恒,所以運動員的機械能不變,故D正確;應選D。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年人教版物理八年級下學期 第十一章:功和機械能單元測試卷 題型:單選題

下列物理學家中,其名字作為功率單位的是( 。

A. 伽利略 B. 瓦特 C. 安培 D. 牛頓

B 【解析】A、伽利略不是單位,故A錯誤. B、瓦特被用作功率單位,故B正確. C、安培被用作電流單位,故C錯誤. D、牛頓被用作力的單位,故D錯誤. 故選B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年人教版物理八年級下學期第十一章:功和機械能單元測試卷 題型:填空題

如圖甲所示,水平地面上的一物體,受到方向不變的水平推力F的作用,F(xiàn)的大小與時間t關(guān)系和物體速度v與時間t的關(guān)系如圖乙所示.則第2秒末時,物體處于 狀態(tài),第6秒末到第9秒末,推力F做功是 J.

靜止,24J 【解析】試題分析:因為第二秒末物體的速度為0,所以物體靜止;根據(jù)圖乙可以看出6秒到9秒作用在物體上的力是4N,并且在這段時間內(nèi)物體在做勻速直線運動,速度為2m/s,再利用公式W=FS求出推力所做的功. 【解析】 從圖乙可以看出物體速度為0,所以物體靜止; 從圖乙可以看出,6s﹣﹣9s這段時間中F=4N,V=2m/s, 利用功的計算公式得,W=FS=4N×2m...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年人教版物理八年級下學期第十一章:功和機械能單元測試卷 題型:填空題

如圖所示,重為150N的物體在大小為40N的水平拉力F作用下,向右勻速運動了10m,所用時間為20s,則拉力做的功是________J,拉力做功的功率為________W.

400 20 【解析】拉力做的功: 拉力做功功率:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬科版九年級物理12章第二節(jié) 熔化與凝固 課后練習 題型:單選題

水是大自然的精靈,瞬息萬變中向我們展示了它神秘的特性.如圖所示的四個場景中,因為水的凝固而形成的是( )

A. B. C. D.

B 【解析】A. 草葉上的露珠是空氣中的水蒸氣遇冷液化而成的小水珠,故A不符合題意;B. 屋檐下的冰凌是雪先熔化為水,水又凝固成冰而形成的,先熔化后凝固,故B符合題意;C. 霜是水蒸氣遇冷凝華形成的冰晶,故C不符合題意;D. 霧是空氣中的水蒸氣遇冷液化形成的小水滴懸浮在空氣中出現(xiàn)的現(xiàn)象,故D不符合題意。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省蘇州市2018年中考物理模擬測試卷(四) 題型:作圖題

在圖中,畫出使輕質(zhì)杠桿保持平衡的最小的力F的示意圖(要求保留作圖痕跡)。

略 【解析】試題分析:根據(jù)杠桿平衡條件,阻力一定,阻力臂一定,要求動力最小,則動力臂最大,從支點到動力作用點的線段就是最長的力臂,如圖所示,動力與動力臂是垂直的。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案