8.用圖示的滑輪組(繩重及摩擦阻力不計(jì)),在20秒鐘內(nèi)把重600牛的物體勻速提高2米的過程中,拉力F做功為1440焦.求:
(1)滑輪組的有用功及機(jī)械效率;
(2)拉力F的大小及拉力F的功率.

分析 ①根據(jù)W有用=Gh求出有用功;由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}(cāng)}$×100%求出機(jī)械效率;
②判斷出繩端移動(dòng)的距離,由F=$\frac{{W}_{總}(cāng)}{s}$求出拉力F的大。
根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出F做功的功率.

解答 解:(1)滑輪組的有用功:W有用=Gh=600N×2m=1200J;
總功:W=1440J,則滑輪組的機(jī)械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}(cāng)}$×100%=$\frac{1200J}{1440J}$×100%≈83.3%
②由圖知,滑輪組由3段繩子承擔(dān)物重,所以s=3h=6m;
由W=Fs得,F(xiàn)=$\frac{{W}_{總}(cāng)}{s}$=$\frac{1440J}{6m}$=240N;
拉力功率:P=$\frac{{W}_{總}(cāng)}{t}$=$\frac{1440J}{20s}$=72W.
答:(1)滑輪組的有用功是1200J;機(jī)械效率為83.3%;
(2)拉力F的大小為240N;拉力F做功的功率為72W.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了滑輪組機(jī)械效率的有關(guān)問題,考查了功、功率、機(jī)械效率的計(jì)算,考查全面,關(guān)鍵熟練掌握有關(guān)的計(jì)算公式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列關(guān)于電學(xué)知識(shí)說法正確的是( 。
A.用電能表可以直接測(cè)量用電器的電功率
B.當(dāng)電路中電功率過大時(shí),保險(xiǎn)絲會(huì)熔斷
C.當(dāng)導(dǎo)體兩端沒有電壓時(shí),導(dǎo)體也就沒有了電阻
D.電風(fēng)扇是利用電流的熱效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.某同學(xué)準(zhǔn)備了如下實(shí)驗(yàn)器材:鐵架臺(tái)連鐵夾一付、水槽一個(gè)、大號(hào)注射器一個(gè)、細(xì)玻璃管(一端極細(xì),做成噴口)一根、橡皮管(連止水夾)一支、燒瓶、帶孔的橡皮塞及水(紅色)若干.他做了一個(gè)漂亮的噴泉實(shí)驗(yàn):實(shí)驗(yàn)的結(jié)果是能夠在燒瓶?jī)?nèi)看到從細(xì)玻璃管噴口噴出紅色的水,然后幾乎充滿整個(gè)燒瓶.如圖所示的兩幅圖是在實(shí)驗(yàn)過程中拍攝的其中二個(gè)實(shí)驗(yàn)步驟.請(qǐng)你根據(jù)圖中的情況,用簡(jiǎn)要的文字說出這兩個(gè)實(shí)驗(yàn)步驟,并說明能形成噴泉的原理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列實(shí)驗(yàn)操作不正確的是(  )
A.實(shí)驗(yàn)后剩余的藥品放回原試劑瓶?jī)?nèi)
B.電流表串聯(lián)在電路中測(cè)通過電路的電流
C.做過濾實(shí)驗(yàn)時(shí),濾紙低于漏斗邊緣
D.做顯微鏡實(shí)驗(yàn)時(shí),若環(huán)境中光線較暗選用凹面鏡

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.小明用熱水配制了大半燒杯硝酸鉀的飽和水溶液,一個(gè)密度均勻的實(shí)心小球恰能懸浮在溶液中,當(dāng)時(shí)溶液的溫度是70℃,在室溫條件下放置一段時(shí)間后(溶液體積變化忽略不計(jì)),小球?qū)ⅲā 。?table class="qanwser">A.上浮B.懸浮C.下沉D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.一桿刻度準(zhǔn)確的桿秤,若其秤砣上粘上一塊重物,那么用它稱東西時(shí),其讀數(shù)( 。
A.比實(shí)際質(zhì)量大B.比實(shí)際質(zhì)量小
C.與實(shí)際質(zhì)量相同D.與實(shí)際質(zhì)量的關(guān)系難以確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.隨著我國(guó)人民生活水平的不斷提高,家庭中使用的電器越來越多.下列電器中主要利用電流的熱效應(yīng)工作的是( 。
A.電風(fēng)扇B.電鈴C.洗衣機(jī)D.電爐

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.把兩種不同的金屬片鉚合在一起,我們稱為雙金屬片,日光燈啟輝器中就有雙金屬片,由于不同金屬熱脹冷縮的程度不同,原來直挺的雙金屬片在受熱或受冷時(shí)會(huì)發(fā)生彎曲,小明同學(xué)利用啟輝器中的雙金屬片制作了如圖所示的金屬溫度計(jì),當(dāng)溫度升高時(shí),發(fā)現(xiàn)指針向右偏轉(zhuǎn),請(qǐng)回答下列問題:
(1)哪一種金屬熱脹冷縮的程度大?
(2)溫度的最小值應(yīng)標(biāo)在標(biāo)尺的哪一端?
(3)小明同學(xué)為什么不直接利用雙金屬片作指針,而要另外添加指針,用金屬桿與雙金屬片相連,這樣做的目的是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.一個(gè)空瓶子的質(zhì)量是150g,當(dāng)裝滿水時(shí),瓶和水的總質(zhì)量是400g;當(dāng)裝滿另一種液體時(shí),瓶和液體的總質(zhì)量是350g.則這個(gè)瓶子的容積是250cm3,液體的密度是0.8×103 kg/m3;體積是50cm3,質(zhì)量是45g的物體,將其緩緩放入裝滿水的燒杯中,物體靜止后,溢出水的質(zhì)量是45g,將其緩緩放入裝滿酒精的燒杯中,溢出酒精的質(zhì)量是40g.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案