精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

物理興趣小組想利用實驗室的器材,學習制作調光燈,如下圖是他們設計的電路,若電源電壓為20 V,燈炮電阻R0=20 Ω,當開關從觸點0轉到1及從觸點1轉到2時,通過燈泡電流改變量均為0.2 A.求:

(1)R1的阻值.

(2)開關轉到觸點2時,燈泡實際消耗的電功率是多少?

答案:
解析:

  

  注意:電阻增大時電流減少,所以題中“改變0.2 A”,相當于在原來的基礎上減小了0.2 A.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2003?河南)物理興趣小組想利用實驗室中的器材,學習制作調光燈,圖是他們設計的電路圖,若電源電壓為20V,燈泡電阻R0=20Ω,當開關從觸點0轉到1及從觸點1轉到2時,通過燈泡電流的改變量均為0.2A.
(1)求R1的電阻值.
(2)開關轉到觸點2時,燈泡實際消耗的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:新教材完全解讀 八年級物理 (下冊) (配人教版新課標) 人教版新課標 題型:038

物理興趣小組想利用實驗室的器材,學習制作調光燈,如圖是他們設計的電路,若電源電壓為20 V,燈泡電阻R0=20 Ω,當開關從觸點0轉到1及從觸點1轉到2時,通過燈泡的電流改變量均為0.2 A.求:

(1)R1的阻值.

(2)開關轉到觸點2時,燈泡實際消耗的電功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

物理興趣小組想利用實驗室中的器材,學習制作調光燈,圖是他們設計的電路圖,若電源電壓為20V,燈泡電阻R0=20Ω,當開關從觸點0轉到1及從觸點1轉到2時,通過燈泡電流的改變量均為0.2A.
(1)求R1的電阻值.
(2)開關轉到觸點2時,燈泡實際消耗的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2003年河南省中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

物理興趣小組想利用實驗室中的器材,學習制作調光燈,圖是他們設計的電路圖,若電源電壓為20V,燈泡電阻R=20Ω,當開關從觸點0轉到1及從觸點1轉到2時,通過燈泡電流的改變量均為0.2A.
(1)求R1的電阻值.
(2)開關轉到觸點2時,燈泡實際消耗的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案