如圖是甲、乙兩種物質(zhì)的質(zhì)量和體積的關(guān)系圖象。若用質(zhì)量相等的甲、乙兩種物質(zhì)分別制成實心正方體A、B,把它們平放在水平地面上,則兩正方體A、B對水平地面的壓強之比為 ( )
A. 8∶1 B. 4∶3 C. 1∶2 D. 4∶1
D 【解析】由圖可知,當(dāng)甲的體積為1cm3時,質(zhì)量為8g,所以甲的密度為8g/cm3;當(dāng)乙的體積為4cm3時,質(zhì)量為4g,所以乙的密度為1g/cm3;所以ρ甲:ρ乙=8:1;∵V=,ρ甲:ρ乙=8:1,m甲:m乙=1:1,∴V甲:V乙=1:8,∵V=L3,∴邊長(高)之比:L甲:L乙=1:2;∵正方體對地面的壓強:p= ==ρLg,∴兩正方體A. B對水平地面的壓強之比:p甲:p乙=ρ甲L甲...科目:初中物理 來源:滬科版2017-2018學(xué)年八年級物理下冊單元測試卷 題型:單選題
某物體的質(zhì)量是3kg,求重力,以下計算正確的是( )
A. 3kg=29.4N B. 3kg=3kg×9.8N/kg=29.4N
C. G=mg=3×9.8N=29.4N D. G=mg=3kg×9.8N/kg=29.4N
D 【解析】知道物體的質(zhì)量是3kg,由G=mg計算物體的重力,則G=mg=3kg×9.8N/kg=29.4N,即只有D正確,故選D。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:中考復(fù)習(xí)單元檢測 題型:單選題
下列數(shù)據(jù)中最接近實際的是( )
A. 普通鉛筆的長度約為40 cm B. 人正常步行的平均速度是10m/s
C. 脈搏正常跳動的頻率為70Hz D. 聲音在水中的傳播速度為340m/s
C 【解析】A. 普通鉛筆的長度約為20cm,此選項不符合實際;B. 人正常步行的平均速度是1.1m/s左右,此選項不符合實際;C. 一個正常人的脈搏是每分鐘70次左右,即頻率為70Hz符合實際;D. 聲音在空氣中的傳播速度為340m/s,此選項不符合實際。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版九年級物理全冊 第十七章歐姆定律 檢測試卷 題型:單選題
如圖所示,電源電壓不變,閉合開關(guān)S1、S2,電壓表示數(shù)為6 V,電流表示數(shù)為0.6 A,斷開S2后,電壓表示數(shù)為2 V,則R2的電阻和電源電壓分別是( )
A. 10 Ω 9 V B. 20 Ω 6 V
C. 20 Ω 9 V D. 10 Ω 6 V
B 【解析】如圖,閉合開關(guān)S1、S2時,開關(guān)將R2短路,電路中只有R1工作,此電壓表示數(shù)為6V,即電源電壓為6V,電流表示數(shù)為0.6A,則R1為:; 斷開S2后,兩電阻串聯(lián),電壓表示數(shù)為2V,即R1兩端為2V,則電流為: , 根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點得,R2兩端的電壓為: R2的阻值為: 故B正確。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬科版八年級全冊物理單元測試:第八章壓強 題型:實驗題
如圖所示,是用壓強計探究內(nèi)部壓強的情境。
(1)把探頭放入水中,通過觀察U形管兩邊液面的高度差來判斷探頭處水的壓強的大小,高度差越大,水的壓強_______選填(“越大”或“越小”)。
(2)比較甲圖、乙圖和丙圖,可以得到:在同一深度,液體內(nèi)部向各個方向的壓強____。
(3)在乙圖中把探頭慢慢下移,可以觀察到U形管兩邊液體的高度差增大,從而得到:在同一種液體里,液體的壓強隨____的增加而增大。
(4)在乙圖中,若只將燒杯中的水換成鹽水,其他條件不變,則可以觀察到U形管兩邊液體的____。
越大 相等 深度 高度差變 【解析】(1)探頭處受的壓強越大,U形管兩側(cè)液面的高度差越大;(2)在三個圖中,U形管兩側(cè)液面高度差相等,說明在同一深度,液體向各個方向的壓強相等;(3)探頭向下移動,深度增加,壓強增大;(4)同一深度,液體密度越大,壓強越大。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬科版八年級全冊物理單元測試:第八章壓強 題型:單選題
如圖所示,材料、粗糙程度和質(zhì)量相同的甲、乙兩物體放在同一水平桌面上,在水平拉力作用下做勻速直線運動。它們所受的拉力為F甲、F乙,對桌面的壓強為p甲、p乙,底面積S甲>S乙。則下列關(guān)系正確的是
A. F甲>F乙 p甲<p乙
B. F甲<F乙 p甲>p乙
C. F甲=F乙 p甲=p乙
D. F甲=F乙 p甲<p乙
D 【解析】(1)甲、乙質(zhì)量相同,重力相同,甲、乙放在水平地面上,甲、乙對水平地面的壓力相同,接觸面粗糙程度相同,所以甲、乙受到的滑動摩擦力相同;甲、乙都勻速直線運動,甲、乙水平方向上受到的拉力和滑動摩擦力是一對平衡力,大小相等,滑動摩擦力相同,拉力相同,所以F甲=F乙.(2)甲、乙對地面的壓力相同,由題S甲>S乙,所以甲對地面的壓強小,即p甲查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬科版八年級全冊物理單元測試:第八章壓強 題型:填空題
甲、乙兩物體平放在水平桌面上,其重力之比為2∶5,與桌面的接觸面積之比是3∶4,則甲、乙兩物體對水平桌面的壓力之比為____,壓強之比為____。
2∶5 8∶15 【解析】物體對水平地面的壓力等于物體的重力,因為甲、乙兩物體的重力之比為:G甲:G乙=2:5,所以甲、乙兩物體對水平桌面的壓力之比為:F甲:F乙=2:5,又因為甲、乙兩物體與桌面的接觸面積之比是:S甲:S乙=3:4,所以 =××..查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年廣東省深圳市福田區(qū)深圳實驗學(xué)初三上學(xué)期《歐姆定律》和《電功率》單元測物理試卷 題型:單選題
標(biāo)有“,”和“,”的兩只燈泡、
、串聯(lián)在電路中時,兩燈泡均發(fā)光,實際消耗的功率分別為
和
,則( )
A. B.
C.
D. 無法確定
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版九年級物理全冊第十五章電流和電路 檢測試卷 題型:單選題
下列關(guān)于各元器件連接的說法,正確的是( )
A. 教室里的電燈和控制它的開關(guān)之間是并聯(lián)的
B. 家庭里的各用電器是串聯(lián)在電路中的
C. 手電筒里的電池是串聯(lián)的
D. 電學(xué)實驗中電流表與被測用電器是并聯(lián)的
C 【解析】A. 教室里的電燈和控制它的開關(guān)之間是串聯(lián)的,故A錯誤; B. 家庭里的各用電器因為要獨立工作,互不影響,所以是并聯(lián)在電路中的,故B錯誤; C. 手電筒里的電池,首尾相連,即是串聯(lián)的,故C正確; D. 電學(xué)實驗中電流表與被測用電器是串聯(lián)使用的,故D錯誤; 故選C。查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com