分析 (1)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可以判斷,在電壓一定時,電阻越大,功率越小,據(jù)此分析解答;
(2)根據(jù)并聯(lián)電路特點,結(jié)合功率公式求出兩個電阻的功率,則兩者的之和即為總功率;
(3)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分別列出甲乙兩圖高溫檔和低溫檔的功率,利用其分別相等關(guān)系求出R1和R2,即可解答.
解答 解:(1)根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知在U一定時,R越大,功率越小,電熱毯處于低溫狀態(tài),故由甲圖可知,只有S1斷開時,兩電阻串聯(lián),電路中電阻最大,功率最小;
(2)因為乙圖兩電阻并聯(lián),當(dāng)S2閉合時,電路中電阻最小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知電功率最大,處于高溫;
此時的功率為:P=P3+P4=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{3}}$+$\frac{{U}^{2}}{{R}_{4}}$=$\frac{(6V)^{2}}{30Ω}$+$\frac{(6V)^{2}}{60Ω}$=1.8W;
(3)如果甲、乙圖中實驗電路的高溫檔和低溫檔的電功率分別相等則有:
$\frac{(6V)^{2}}{{R}_{2}}$=1.8W
解得:R2=20Ω;
又低溫功率相等,則:
$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{3}}$
即:$\frac{(6V)^{2}}{{R}_{1}+20Ω}$=$\frac{(6V)^{2}}{30Ω}$
解得:R1=10Ω
故在甲圖中,R1和R2的串聯(lián)等效電阻應(yīng)為10Ω+20Ω=30Ω.
故答案為:(1)斷開;(2)1.8;(3)30;20.
點評 此題主要考查學(xué)生對于串并聯(lián)電路中電阻特點和電功率特點的計算的理解和掌握.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com