分析 (1)知道杯內(nèi)水的深度,根據(jù)p=ρgh求出水對杯底的壓強(qiáng),根據(jù)F=pS求出水對杯底的壓力;
(2)杯對水平面的壓力等于水和杯子的重力之和,根據(jù)p=$\frac{F}{S}$求出杯對水平面的壓強(qiáng).
解答 解:(1)水的深度:
h=10cm=0.1m,
水對杯底的壓強(qiáng):
p1=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa,
杯子的底面積:
S=20cm2=2×10-3m2,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水對杯底的壓力:
F1=p1S=1000Pa×2×10-3m2=2N;
(2)杯對水平面的壓力:
F2=G杯+G水=2N+3N=5N,
杯對水平面的壓強(qiáng):
p2=$\frac{{F}_{2}}{S}$=$\frac{5N}{2×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2500Pa.
故答案為:2N;2500Pa.
點評 本題考查了學(xué)生對液體壓強(qiáng)計算公式和壓強(qiáng)定義式的掌握和運用,對于液體對容器底的壓力,要先求出液體對容器底的壓強(qiáng),再根據(jù)F=pS求液體對容器底的壓力;固體對支持面的壓強(qiáng),要先求固體對支持面的壓力,再根據(jù)壓強(qiáng)定義式求固體對支持面的壓強(qiáng),這是解題的關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
額定電壓 | 220V | 袋內(nèi)裝水 | 1kg |
額定熱功率 | 500W | 自動斷電溫度 | 65℃ |
指示功率 | ≤0.2W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com