在家庭電路中,
電能
電能
表用來測量用戶消耗的電能.標(biāo)有“220V  2000W”字樣的電熱水壺正常工作3分鐘,消耗電能
0.1
0.1
千瓦時(shí).
分析:在家庭電路中電能可以用電能表測量;由W=Pt可以求出電熱水壺消耗的電能.
解答:解:在家庭電路中,電能表用來測量用戶消耗的電能;
由銘牌可知,電熱水壺的額定功率P=2000W=2kW,
正常工作t=3min=
1
20
h消耗的電能W=Pt=2kW×
1
20
h=0.1kW?h;
故答案為:電能;0.1.
點(diǎn)評:本題考查了電功的測量,求電熱水壺消耗的電能,掌握基礎(chǔ)知識、應(yīng)用電功公式即可正確解題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

20、在家庭電路中,電能表應(yīng)該接在
進(jìn)戶線后
,保險(xiǎn)裝置應(yīng)接在
總開關(guān)
之后,然后連接電燈和插座,你們家的電燈、電視機(jī)、電冰箱、電飯鍋家用電器,它們之間是
聯(lián)的,這樣連接的好處是
互不影響

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2003?蘇州)在家庭電路中,電能表直接測量的物理量是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在家庭電路中,
電能
電能
表用來測量用戶消耗的電能.標(biāo)有“220V  1100W”字樣的電吹風(fēng)機(jī)正常工作3分鐘,消耗電能
0.055
0.055
千瓦時(shí).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?密云縣一模)在家庭電路中,電能表所測量的物理量是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

安裝在家庭電路中的電能表,測量的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案