13.一臺(tái)電熱水器的銘牌如表所示.水箱中的水的初溫為40℃,外界氣壓為一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓.裝滿水后在額定電壓下工作,把水箱中的水加熱到沸騰后自動(dòng)停止加熱.求:
容    量30L
額定電壓220V
額定功率6kW
效    率90%
(1)水箱中的水吸收的熱量是多少.
(2)這臺(tái)熱水器加熱所用的時(shí)間是多少.

分析 (1)先利用密度公式求出水的質(zhì)量,再利用吸熱公式求出吸收的熱量;
(2)利用吸收的熱量和效率求出消耗的電能,結(jié)合功率公式求出加熱時(shí)間.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得水箱中水的質(zhì)量為:
m=ρV=1000kg/m3×30×10-3m3=30kg
水吸收的熱量為:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×30kg×(100℃-40℃)
=7.56×106J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{電}}$可得:
消耗的電能為:W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{7.56×1{0}^{6}J}{90%}$=8.4×106J,
故加熱時(shí)間為:t=$\frac{{W}_{電}}{P}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{6000W}$=1400s.
答:(1)水箱中的水吸收的熱量是7.56×106J;
 (2)這臺(tái)熱水器加熱所用的時(shí)間是1400s.

點(diǎn)評(píng) 本題是一道電學(xué)與熱學(xué)的綜合應(yīng)用題,與實(shí)際生活相聯(lián)系,使學(xué)生覺得學(xué)了物理有用,計(jì)算時(shí)注意單位換算要正確:1L=1dm3=1×10-3m3

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.汽油機(jī)工作的四個(gè)沖程中,只有做功  沖程是燃?xì)鈱?duì)外做功,其他三個(gè)沖程要靠飛輪的沖程是燃?xì)鈱?duì)外做功,其他三個(gè)沖程要靠飛輪的慣性來完成.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.將一個(gè)重為5N的木塊放在水平桌面上.
(1)對(duì)它施加一個(gè)豎直向下的3N的力,則它對(duì)桌面的壓力為8N;
(2)對(duì)它施加一個(gè)豎直向上的3N的力,則它對(duì)桌面的壓力為2N;
(3)對(duì)它施加一個(gè)斜向下的3N的力,則它對(duì)桌面的壓力的可能范圍是5N<F<8N;
(4)對(duì)它施加一個(gè)斜向上的3N的力,則它對(duì)桌面的壓力的可能范圍是2N<F<5N;
(5)對(duì)它施加一個(gè)水平向右的3N的力,則它對(duì)桌面的壓力為5N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,底面積為S的容器A和B中裝有適量的水,B容器剛好裝滿,A容器內(nèi)水面高度和B容器相同,此時(shí)將兩個(gè)完全相同的木塊緩緩放入水中,木塊密度比水小,靜止后量容器中的木塊(  )
A.一樣高B.A中的木塊高
C.B中的木塊高D.不知道木塊的密度,無法計(jì)算

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.在“觀察水的沸騰的實(shí)驗(yàn)”中,小明的實(shí)驗(yàn)記錄表格如下:
時(shí)間(分)0123456789
溫度(℃)90℃92℃94℃96℃98℃99℃99℃96℃99℃99℃
(1)觀察到當(dāng)水沸騰時(shí),水中形成大量的氣泡上升到水面破裂開來,從實(shí)驗(yàn)可得出,液體在沸騰過程中要吸熱,但溫度不變.
(2)從記錄的數(shù)據(jù)看出,在第7分鐘記錄的數(shù)據(jù)是明顯錯(cuò)誤的.
(3)由表可知,加熱水沸騰,水的沸點(diǎn)是99℃.
(4)小麗觀察到沸騰前和沸騰時(shí)水中氣泡上升過程中的兩種情況,如圖1(a)、(b)所示,則a圖是水沸騰時(shí)的情況.
(5)表格數(shù)據(jù)糾正后,在圖2坐標(biāo)中畫出水的沸騰曲線

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.用如圖甲所示的兩個(gè)完全相同的電加熱器分別給A、B兩種液體加熱,繪制它們的溫度隨時(shí)間變化的圖象,如圖乙所示.

(1)實(shí)驗(yàn)中選用兩個(gè)完全相同的電加熱器,可以認(rèn)為相同時(shí)間內(nèi)兩種液體吸收的熱量相同(選填“相同”或“不相同”).
(2)如果A、B兩種液體的質(zhì)量相同,則B液體的比熱容較大(選填“A”或“B”).
(3)如果A、B為同種液體,則B液體的質(zhì)量較大(選填“A”或“B”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.下面是兩組同學(xué)探究串聯(lián)電路和并聯(lián)電路電流特點(diǎn)的實(shí)驗(yàn),請(qǐng)你幫他們完成實(shí)驗(yàn).
(一)小明組正在探究“串聯(lián)電路電流特點(diǎn)”:(如圖1所示)

(1)小明將兩只不一樣的燈泡串聯(lián)在同一電源上,有一只燈泡發(fā)出了很強(qiáng)的光,而另一只燈泡卻發(fā)出較暗的光,同學(xué)們議論紛紛,你認(rèn)為正確的是C.
A.發(fā)光強(qiáng)的燈泡中的電流大  B.發(fā)光暗的燈泡中的電流小
C.兩燈中的電流一樣大      D.發(fā)光暗的燈泡可能沒有接觸好
(2)做實(shí)驗(yàn)時(shí)需要6V的電源,則要用4節(jié)干電池串聯(lián),或用3節(jié)蓄電池串聯(lián)才行.
(3)同組的小麗在實(shí)驗(yàn)中用電流表測(cè)量電路中的電流,她實(shí)際用03A的量程進(jìn)行測(cè)量,但是她發(fā)現(xiàn)這一量程的刻度不夠清楚,于是她從00.6A的量程中讀出指針的示數(shù)是0.46A,你判斷她實(shí)際電路中的電流值是D
A.0.46A  B.0.82A   C.1.15A   D.2.3A
(4)如圖2所示的電路中,A、B兩端導(dǎo)線材料和長(zhǎng)度相同,A處導(dǎo)線直徑小于B處導(dǎo)線直徑,則兩段導(dǎo)線的電阻RA>RB,通過A處和B處的電流的關(guān)系是IA<IB ( 填“>”、“<”或“=”).
(5)分析下表中的數(shù)據(jù):
實(shí)驗(yàn)次數(shù)A處電流/AB處電流/AC處電流/A
11.21.21.2
22.52.52.5
31.81.81.8
分析表中數(shù)據(jù)可總結(jié)得出結(jié)論:串聯(lián)電路中電流處處相等.
(二)小余和小樂按照課本要求探究并聯(lián)電路中電流的關(guān)系,他們?cè)O(shè)計(jì)的電路如圖3所示.
(1)在連接電路的過程中,開關(guān)應(yīng)該斷開.
(2)在使用電流表測(cè)電流的實(shí)驗(yàn)中,小余試觸時(shí)電流表的指針向著沒有刻度的一側(cè)偏轉(zhuǎn),如圖4所示,根據(jù)你的分析,你認(rèn)為原因可能是電流表的正負(fù)接線柱接反了;
(3)在實(shí)驗(yàn)過程中他們連接了如圖5所示的電路,該電路存在的問題是:電流表A2與燈L2被短路,A2的正負(fù)接線柱接反了.請(qǐng)?jiān)趫D5上只改動(dòng)一根導(dǎo)線,符合L1、L2并聯(lián),電流表A1測(cè)干路電流,A2測(cè)燈L2的電流,開關(guān)控制所有用電器.(要求:在需要改動(dòng)的導(dǎo)線上畫“×”,用筆將改動(dòng)后的導(dǎo)線畫出,導(dǎo)線不許交叉)(改動(dòng)略)
(4)他們改正錯(cuò)誤后把電流表分別接入到電路中的A、B、C處,測(cè)出它們的電流,見下表:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)A處的電流 IA/AB處的電流 IB/AC處的電流 IC/A
10.100.120.22
20.220.240.46
30.260.300.56
通過對(duì)上面數(shù)據(jù)的分析,可以得出的結(jié)論是:并聯(lián)電路干路電流等于各支路電流之和.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖,阻值為R1的定值電阻與滑動(dòng)變阻器R2串聯(lián)接在電壓恒為U的電源兩端,當(dāng)滑片P從某一點(diǎn)滑到另一點(diǎn)時(shí).
(1)若電流表的示數(shù)從0.6A變化為0.8A,定值電阻R1的阻值為10Ω,則R1功率的變化△P=2.8W;
(2)若電壓表的示數(shù)從1V變化為3V,電流表的示數(shù)變化了0.2A,則R1功率的變化△P=0.8W;
(3)若電壓表的示數(shù)變化了△U1,則電路消耗的總功率的變化△P=U•$\frac{△{U}_{1}}{{R}_{1}}$(用字母U、R1、△U1).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.甲機(jī)械比乙機(jī)械的功率大,表示兩機(jī)械在工作時(shí)( 。
A.甲比乙做功多B.甲比乙做功快C.甲比乙更省力D.甲比乙用時(shí)少

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案