精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
(2013?崇明縣二模)在圖所示的電路中,電源電壓保持不變,R1為10歐,R2為滑動變阻器.閉合電鍵S,移動變阻器R2的滑片P,使電壓表和電流表的示數分別為5伏和0.1安.
(1)求變阻器R2連入電路的阻值;
(2)求電源電壓;
(3)求10秒內電流通過變阻器R2所做的功.
分析:由電路圖可知,R1與R2串聯,電壓表測R2兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)根據串聯電路的電流特點和歐姆定律求出變阻器R2連入電路的阻值;
(2)根據歐姆定律求出R1兩端的電壓,利用串聯電路的電壓特點求出電源的電壓;
(3)根據W=UIt求出10秒內電流通過變阻器R2所做的功.
解答:解:由電路圖可知,R1與R2串聯,電壓表測R2兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)∵串聯電路中各處的電流相等,
∴根據歐姆定律可得,變阻器R2連入電路的阻值:
R2=
U2
I
=
5V
0.1A
=50Ω;
(2)R1兩端的電壓:
U1=IR1=0.1A×10Ω=1V,
∵串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,
∴電源的電壓:
U=U1+U2=1V+5V=6V;
(3)10秒內電流通過變阻器R2所做的功:
W2=U2It=5V×0.1A×10s=5J.
答:(1)變阻器R2連入電路的阻值為50Ω;
(2)電源電壓為6V;
(3)10秒內電流通過變阻器R2所做的功為5J.
點評:本題考查了串聯電路的特點和歐姆定律、電功公式的應用,是一道較為簡單的計算題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?崇明縣二模)重為8牛的物體靜止在水平地面上,用力的圖示法在圖中畫出它所受的重力G.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?崇明縣二模)電能的一個顯著優(yōu)點就是便于 ( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?崇明縣二模)離地球最近的一顆恒星是 ( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?崇明縣二模)一種質量與質子質量相同(或差不多)的粒子是 ( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?崇明縣二模)普通照相機的鏡頭是 ( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案