某物體的質量是1.08kg,浸沒在水中時彈簧測力計的示數(shù)為6.8N,求這個物體的密度?這個物體可能是什么材料制成的?(取g=10N/kg)
物體的重力G=mg=1.08kg×10N/kg=10.8N,
物體所受浮力F=G-F'=10.8N-6.8N=4N,
物體的體積V=V=
F
ρg
=
4N
103kg/m3×10N/kg
=4×10-4m3

物質的密度ρ=
m
V
=
1.08kg
10-4m3
=2.7×103kg/m3
;可能是鋁.
答:這個物體的密度是2.7×103kg/m3,可能是鋁.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?錦州)物體的質量是3.6kg,體積為4dm3,把物體投入水中,當它靜止時,受到的浮力是
36
36
N.把它放入酒精中靜止時,它受到的浮力等于
32
32
N(ρ酒精=0.8×103kg/m3、ρ=1.0×103kg/m3、g=10N/kg).在某次軍演中,中國海軍艦艇組成一字型艦艇編隊正在同速前進(如圖所示).若以其中一艘艦艇為參照物,其余艦艇是
靜止
靜止
的.中國海軍艦艇采用前后編隊形式,而不采用“并排”航行,是因為當兩船并排高速行駛時,兩船之間物體流速
,壓強
,容易發(fā)生碰撞事故.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

若天平所配備的砝碼盒中備有下列砝碼:200g1個,100g2個、50g1個、20g2個、10g1個、5g1個、2g2個、1g1個.天平標尺上游碼所示的刻度如圖10-9所示,天平的最大稱量是
511
511
g,它能達到的精確度是
0.04
0.04
g,用此天平稱量某物體的質量時,當天平右盤放20g砝碼各1個,2g和1g砝碼各1個,游碼位置如圖所示,天平橫梁平衡時,被測物體的質量是
23.68g
23.68g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(1)圖1是某物質的密度和體積的圖線,從圖中可知此物質的密度是
1.0×103
1.0×103
kg/m3;當該物質的體積是3cm3時,則該物質的質量是
3
3
g.
(2)用圖象可以表示物體的運動規(guī)律.由圖2可知:線段AB表示物體
做勻速直線運動
做勻速直線運動
,線段BC表示物體
處于靜止狀態(tài)
處于靜止狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小張使用已經(jīng)調節(jié)好的天平測量某物體的質量,天平配制的最小砝碼是1克,游碼的最小刻度是0.1克.在稱量過程中小張誤將被測物放在天平右盤,按正確方法測出物體的質量為47.30克,則這個被測物的實際質量為
46.70
46.70
克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在“探究浮力大小跟什么因素有關”實驗中,某同學做了下面實驗:在三個相同的燒杯中,分別盛有質量相同的汽油、酒精和水,先用彈簧測力計測量出物體的重力,再將該物體分別浸沒在三種不同液體中.
(1)根據(jù)圖中數(shù)據(jù),將表格內(nèi)容填寫完整
次數(shù) 1 2 3 4
拉力F/N
 
3.65 3.60 3.50
浮力F浮/N 0
 
 

 
(2)由圖中數(shù)據(jù)可知,該物體的質量是
 
kg,體積是
 
m3
物體的密度是
 
kg/m3
(3)由這次實驗得出的結論是:浸在液體中的物體所受到的浮力大小與
 
有關.
(4)比較第2、3、4次實驗中,燒杯底部受到的液體壓強最大的是
 

A.汽油          B.酒精          C.水         D.條件不足,無法判斷.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案