精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
7.有一個彈簧測力計掛著一個實質圓柱體,當圓柱體逐漸浸入裝有水的柱形燒杯過程中(如圖所示),觀察記錄彈簧測力計的示數變化如表所示.(g=10N/kg)
圓柱體浸入深度h(cm)00.61.21.82.43.03.64.24.86
測力計示數F(N)32.852.702.552.42.42.42.42.42.4
試根據表中所給條件求:
(1)柱體的質量;
(2)圓柱體完全浸沒時的浮力;
(3)圓柱體的密度.

分析 (1)圓柱體浸入深度為0時,測力計的示數為圓柱體的重力,利用重力計算公式可求得圓柱體的質量.
(2)由表中數據可知圓柱體完全浸沒時,測力計對圓柱體的拉力為2.4N,利用力的平衡知識,求出圓柱體浸沒后受到的浮力.
(3)利用阿基米德原理求出圓柱體完全浸沒在水中時排開水的體積,即可求得圓柱體的體積.利用密度計算公式求出圓柱體的密度.

解答 解:(1)由表可知,圓柱體的重力G=3N,
則圓柱體的質量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{3N}{10N/kg}$=0.3kg;
(2)由表可知,圓柱體完全浸沒在水中時測力計對圓柱體的拉力F=2.4N,
圓柱體完全浸沒時的浮力:
F=G-F=3N-2.4N=0.6N;
(3)由FgV可得,圓柱體的體積:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.6N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-5m3;
(3)圓柱體的密度:
$ρ=\frac{m}{V}$=$\frac{0.3kg}{6×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=5×103kg/m3
答:(1)圓柱體的質量為0.3kg.
(2)圓柱體浸沒后受到的浮力為0.6N.
(3)圓柱體的密度為5×103kg/m3

點評 本題考查浮力的大小計算、密度的計算,阿基米德原理,是一道綜合性較強的題目,關鍵是讀懂表格,從中獲得相關信息.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.氫氣球吊一個重物以1m/s的速度上升的過程中,吊繩突然斷了,則繩斷后物體將( 。
A.立即下落,且越落越快
B.立即勻速下落
C.由于慣性,物體仍以1m/s速度上升
D.先上升一段距離再下落,下落時速度越來越快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖電路中,當開關S閉合后,發(fā)現兩燈都不亮,電壓表V1無示數,電壓表V2有示數,則電路發(fā)生的故障可能是( 。
A.L1短路B.L1斷路C.L2斷路D.滑動變阻器斷路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.改變物體內能的方法有做功和熱傳遞兩種,物體對外做功,內能會減少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.質量是物質的一種屬性,它不隨物體的狀態(tài)、形狀和空間位置的改變而改變;密度是物質的一種特性,同種物質的密度是相同的,不同物質密度一般不同.銅的密度是8.9×103kg/m3=8.9g/c m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.關于導體電阻的正確說法是(  )
A.因為導體電阻表示導體對電流的阻礙作用,所以導體中沒有電流通過時,導體的電阻為零
B.導體兩端電壓越大,電流也越大,所以導體電阻隨電壓的增加而變小
C.通過導體的電流逐漸增大,則導體的電阻也逐漸變小
D.導體電阻是導體阻礙電流的性質,不管有沒有電流通過,導體的電阻是一定的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.小明用圖甲所示的電路測量額定電壓為2.5V的小燈泡電阻,圖乙是小明未完成連接的實驗電路.

(1)請你按照電路圖,用筆畫線代替導線,完成圖乙中實驗電路的連接.
(2)閉合開關后,發(fā)現電壓表有示數,電流表無示數,則電路中可能出現的故障是D
A.滑動變阻器開路     B.電壓表短路    C.電阻R短路           D.電阻R開路
(3)小明將電路連接正確后,閉合開關,調節(jié)變阻器的滑片,使小燈泡剛好正常發(fā)光(即電壓表的示數為2.5V),此時電流表的示數如圖丙所示,電流表的讀數是0.3A,小燈泡的阻值是8.3Ω(小數點后保留一位);
(4)當電壓值改變的時候,小燈泡的阻值是變化(選填“變化”或“不變”)的;其原因是燈絲的電阻受溫度的影響;
(5)小明又想測某未知電阻Rx的阻值,設計了如圖丁所示電路(R0為已知阻值的定值電阻),并設計了如下實驗步驟,請幫他把缺少的步驟補全,并寫出Rx的表達式.
實驗步驟:
A.按照設計的電路圖連接電路
B.斷開S2、閉合S1記錄電流表示數為I1
C.斷開S1、閉合S2,記錄電流表的示數為I2
表達式:Rx=$\frac{{I}_{1}{R}_{0}}{{I}_{2}}$(用已知和測量的物理量的符號表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

16.在圖中,凸透鏡焦距為10cm.保持透鏡位置不變,當蠟燭在25cm刻度處時,說法錯誤的是( 。
A.為了找到像的位置,光屏應在光具座(70~80)cm刻度范圍內移動
B.為了找到像的位置,光屏應在光具座大于70cm的刻度范圍內移動
C.在光屏上所成燭焰的像應該是圖中的丙圖
D.利用這種成像原理可以制成照相機

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.一導體兩端加4V的電壓,通過它的電流為0.2A,則該導體電阻為20Ω;若通過它的電流變?yōu)?.6A,必須在它兩端加12V電壓,此時該導體電阻為20Ω.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案