分析 (1)動滑輪繩子的有效股數(shù),根據(jù)s=nh求出繩端移動的距離,根據(jù)W=Fs求出拉力F做的功;
(2)知道拉力做的功和做功時間,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出功率;
(3)根據(jù)W=Gh求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%求出動滑輪的機械效率.
解答 解:(1)繩端移動的距離:
s=nh=2×2m=4m,
拉力F做的功:
W總=Fs=500N×4m=2000J;
(2)拉力做功的功率:
P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{2000J}{4s}$=500W;
(3)有用功:
W有=Gh=900N×2m=1800J,
動滑輪的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{1800J}{2000J}$×100%=90%.
答:(1)拉力F做的功是2000J;
(2)拉力做功的功率是500W;
(3)動滑輪的機械效率是90%.
點評 本題考查了功和功率、機械效率的計算,是一道基礎(chǔ)題目.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 作用在物體上的力越大,做的功就越多 | |
B. | 物體通過的距離越大,做的功就越多 | |
C. | 作用在物體上的力越大,物體通過的距離越大,做的功就越多 | |
D. | 作用在物體上的力越大,物體通過的距離越大,做的功不一定越多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “水太熱不能喝”,其中的“熱”是指溫度 | |
B. | “壺中的水被燒熱了”,其中的“熱”是指內(nèi)能 | |
C. | “水汽化時要吸熱”,其中的“熱”是指熱量 | |
D. | “開水和冷水之間發(fā)生了熱傳遞”其中的熱是指熱量 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0~7s內(nèi),小車的平均速度是1.5m/s | B. | 0~5s內(nèi),小車的平均速度是0.4m/s | ||
C. | 5s~7s內(nèi),小車的平均速度是1m/s | D. | 2s~5s內(nèi),小車運動了2米 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲燈的燈絲電阻一定比乙燈的大 | |
B. | 甲燈兩端的電壓一定比乙燈兩端的大 | |
C. | 甲燈的實際功率一定比乙燈的大 | |
D. | 電流通過甲燈做的功一定比乙燈的多 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com