計(jì)算題 如圖所示,當(dāng)用滑輪組把重G=100牛的物體提高0.5米時(shí),拉力F做功60焦.求:

  

(1)滑輪組的機(jī)械效率?

(2)若已知每個(gè)滑輪重9牛,則在此過程中克服摩擦做的功?

答案:
解析:

(1)83.3%;(2)1焦


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:新編初中物理試卷  三年級(jí)全一冊 題型:038

如圖所示,已知電源電壓為12伏,R1=10歐.當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),電流

表A1、A2的示數(shù)分別為1安和1.5安.求:

(1)R2的阻值;

(2)R1兩端的電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:新編初中物理試卷  三年級(jí)全一冊 題型:038

如圖所示,R0=10歐,電源電壓保持不變.閉合開關(guān)S后,使滑動(dòng)變阻器的滑片滑至中點(diǎn)c時(shí),電流表的讀數(shù)為1.5安,當(dāng)滑片滑至端點(diǎn)b時(shí),電流表的讀數(shù)為1安.求:

(1)電源的電壓是多少伏?

(2)滑動(dòng)變阻器的最大阻值是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:新編初中物理試卷  三年級(jí)全一冊 題型:038

如圖所示,電源電壓保持不變,當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),通過R1的電流為3安,開關(guān)S斷開時(shí)R2的電功率為10瓦,且開關(guān)S斷開與閉合時(shí),R1上消耗的功率之比為1∶9,求電源電壓和R1的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:向45分鐘要效益  初三物理精講精練 題型:038

計(jì)算題

如圖所示,R1=30Ω,R2=15Ω,電源電壓不變.當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表示數(shù)為0.9A;當(dāng)S1、S2都斷開時(shí),電流表示數(shù)為0.2A,求電源電壓U和R3的值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案