8.完全燃燒80g煤油(煤油的熱值是4.6×107J/kg),所放出的熱量全部被質(zhì)量10kg、初始溫度15℃的水吸收,在1標準大氣壓下可使水的溫度升高到多少?

分析 根據(jù)公式Q=mq可計算煤油完全燃燒放出的熱量,再根據(jù)Q=Q=cm△t求水升高的溫度.

解答 解:煤油的質(zhì)量m煤油=80g=0.08kg,
完全燃燒煤油放出的熱量:Q=m煤油q=0.08kg×4.6×107J/kg=3.68×106J,
由題知,Q=Q=3.68×106J,
由Q=cm△t得水溫度變化:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{c{m}_{水}}$=$\frac{3.68×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×10kg}$≈88℃,
理論上水的終溫t=15℃+88℃=103℃,但是1標準大氣壓下水的沸點時100℃,且水沸騰后吸熱溫度不再升高,故水溫度實際升高到100℃.
答:水的溫度能升高到100℃.

點評 本題考查學生對燃料完全燃燒放出熱量公式和吸熱公式的掌握和運用,注意在標準大氣壓下,水的溫度最高為100℃,此類型的題目需要根據(jù)實際情況具體分析.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.目前人們已研發(fā)出硬度相當于鋼鐵2~5倍的聚丙烯塑料.某型號汽車使用的是質(zhì)量高達237kg的鋼質(zhì)外殼,若替換成等體積的聚丙烯塑料材質(zhì),除增強車殼強度之外,還可大大減少質(zhì)量.已知鋼的密度ρ=7.9×103kg/m3,聚丙烯塑料的密度ρ=1.1×103kg/m3.求:若采用聚丙烯塑料材質(zhì),則該車的質(zhì)量減少了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.以下選項中,第一個測出大氣壓強值的科學家是( 。
A.牛頓B.伽利略C.托里拆利D.亞里斯多德

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖是小冬同學用一個彈簧測力計、一個金屬塊、兩個燒杯(分別裝有一定量的水和酒精),對浸在液體中的物體所受的浮力進行在探究.

(1)小冬從乙到丙的實驗過程中,觀察到彈簧測力計的示數(shù)變。ㄟx填“不變”或“變小”),說明浮力大小跟物體排開液體體積有關(guān)(選填“有關(guān)”或“無關(guān)”).
(2)分析圖丙、丁,說明浮力大小與浸沒深度無關(guān).
(3)分析圖丁、戊,說明浮力大小跟液體密度有關(guān).
(4)物體完全浸沒在酒精中所受的浮力是0.8N.
(5)若要探究浮力大小與物體形狀是否有關(guān),他還需要選擇以下的器材是A(選填“A”或“B”).
A.一塊橡皮泥   B.一塊質(zhì)量與金屬塊相同的石塊.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,小明同學在做“探究平面鏡成像”的實驗時,將一塊玻璃板豎直架在一把直尺上,再將兩段等長的蠟燭A、B一前一后豎直放在直尺上,點燃玻璃板前的蠟燭A,用眼睛觀察,并移動玻璃板后的蠟燭B,使它與A在玻璃板內(nèi)的像重合,蠟燭B好像被點燃了,在此實驗中:
(1)小明選用玻璃板而不選用平面鏡,是因為這樣便于確定像的位置;
(2)尺的作用是便于比較物與像到鏡面距離的關(guān)系;
(3)若移去蠟燭B,并在其所在位置上放一光屏,則光屏上不能(填“能”或“不能”)接收到蠟燭的像,這說明平面鏡所成的像是虛像;
(4)在玻璃板的同一側(cè),若小明同學通過玻璃板看到了蠟燭的兩個像,形成兩個像的原因是玻璃的兩個表面同時反射,每個表面成一個像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.現(xiàn)有30包大米其總質(zhì)量為150kg,小明想盡快將它們搬上10m高處的庫房.如圖為小明可以提供的用于搬動物體的功率與被搬運物體質(zhì)量之間的關(guān)系圖象.由圖可知他可以提供的最大功率為50W;他1分鐘最多可做3000焦的功;為了盡可能快地將大米搬上庫房,他每次應搬3包.若每次下樓時間是上樓時間的一半,則他最快完成搬運任務并返回原地所用的時間450s.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.在火箭加速上升階段,火箭的動能增加,重力勢能增加;返回艙重入大氣層后,由于受到空氣阻力的作用,有一段時問會勻速下降,則在這一段時間內(nèi),返回艙的動能不變,機械能總量減小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示為跳水運動員在跳板上起跳的情景,根據(jù)相關(guān)物理知識回答下列問題:
(1)問題:運動員脫離跳板后繼續(xù)向上運動一段距離的原因?
回答:運動員在起跳時,在跳板上處于運動狀態(tài),當離開跳板后,由于慣性,仍然保持向上的運動狀態(tài),故能離跳板后繼續(xù)向上運動一段距離
(2)從能量轉(zhuǎn)化的角度提出一個問題,并回答.
問題:運動員上升過程中能量如何轉(zhuǎn)化
回答:動能轉(zhuǎn)化為重力勢能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.小華用一個動滑輪提升一個重為400N的物體,所用的豎直拉力為250N,物體在10s內(nèi)勻速上升1m,在此過程中,拉力做功為500J,拉力的功率為50W,小華做功的效率是80%.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案