宿州往合肥方向(里程:220km) | |||
車次 | 到達時間(宿州) | 開車時間(宿州) | 終點站(合肥) |
T63 | 04:49 | 05:03 | 07:41 |
K177 | 10:01 | 10:05 | 13:16 |
分析 (1)已知特快T63和快車K177特快從出發(fā)到目的地的時間,二者之差就是特快T63比快車K177少運行的時間.
(2)已知特快T63從宿州到合肥的運行過程中的時間和兩地的距離,根據(jù)速度公式可求平均速度.
解答 解:
(1)由列車運行時刻表可知:
特快T63從05:03到07:41,運行時間t1=07:41-05:03=2h38min=158min,
快車K177從10:05到13:16,運行時間t2=13:16-10:05=3h11min=191min,
所以,特快T63比快車K177少運行時間:t=t2-t1=191min-158min=33min.
(2)特快T63運行時間t1=158min=$\frac{158}{60}$h,
特快T63從宿州到合肥的運行過程中的平均速度:
v1=$\frac{s}{{t}_{1}}$=$\frac{220km}{\frac{158}{60}h}$≈83.5km/h.
答:(1)特快T63比快車K177少運行33min;
(2)特快T63從宿州到合肥的運行過程中的平均速度為83.5km/h.
點評 本題考查時間、平均速度的計算,關(guān)鍵是時間的計算.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 該導(dǎo)體電阻為5Ω | |
B. | 通過該導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體兩端的電壓成正比 | |
C. | 當(dāng)導(dǎo)體兩端的電壓為0時,電阻為0 | |
D. | 當(dāng)導(dǎo)體兩端的電壓為2 V時,電流為0.4 A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
客戶名 | *** | 地址 | ********** | ||
本次抄表電量、電費通知 | |||||
抄表示數(shù) | 用電量(kW•h) | 電費(元) | |||
2929 | 207 | 89.01 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
實驗次數(shù) | 物體 | 質(zhì)量/g | 體積/cm3 | 質(zhì)量/體積/g•cm-3 |
1 | 鋁塊1 | 54 | 20 | 2.7 |
2 | 鋁塊2 | 108 | 40 | 2.7 |
3 | 松木1 | 108 | 216 | |
4 | 松木2 | 10 | 20 | 0.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com