kg km/h 分析:首先要對題目中涉及的幾種物理量(質(zhì)量、速度)有個初步的了解,必要時進行單位換算;結(jié)合對生活實際的認識,填入符合生活實際的答案. 解答:(1)一本書的質(zhì)量在半斤(250g)左右,250g=0.25kg;故填kg符合實際; (2)成年人正常的步行速度一般在1.1m/s左右;1.1m/s=1.1×3.6km/h=3.96km/h;故填km/h符合實際; 故答案為:(1)kg;(2)km/h. 點評:此題考查對生活中常見物理量的估測,結(jié)合對生活的了解和對物理單位的認識,填入符合實際的單位即可.