將15℃、5kg的水,55℃、4kg的水和100℃、2kg的水混合在一起,不計熱量損失,求它們混合后的溫度.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?丹東)丹東市政府“為民辦的15件實事”之一的“雙萬戶”燃氣改造工程正迅速推進.
(1)已知燃氣的熱值為4×107J/m3,燃氣的密度為1.2kg/m3,求完全燃燒多少千克燃氣可放出8.4×105J的熱量.
(2)如果這些熱量全部被水吸收,則可以使質(zhì)量為2.5kg、初溫為15℃的水溫度升高到多少攝氏度?[水的比熱容C=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)將加熱后的水(假設質(zhì)量不變)倒入暖水瓶中放在水平桌面上,若暖水瓶與桌面的接觸面積為70cm2,此時暖水瓶對桌面的壓強為5×103Pa.求暖水瓶的質(zhì)量(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

氫能源具有來源廣、熱值高、無污染等優(yōu)點.氫氣的熱值為14.3×107J/kg,完全燃燒0.5kg的氫氣可放出
7.15×107
7.15×107
焦的熱量;若這些熱量全部被10kg、20℃的水吸收,水溫在一標準大氣壓下將升高到
100
100
℃.一罐氫氣用去了一半,則剩余氫氣的熱值將
不變
不變
.(水的比熱為4.2×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

把“220V  900W”的電熱水壺接在220V的電源上.求(1)通電10min,通過導體的電量是多大?(2)若電熱水壺放出的熱量全部被水吸收,將5kg、15℃的水加熱到100℃需要多長時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖15所示是小明家的電熱水壺及銘牌,他用該電熱水壺將1.5kg的水從20℃加熱到100℃。

(1)水吸收的熱量是多少?〔 c = 4.2×103J/(kg?℃)〕

(2)若電熱水壺正常工作,且產(chǎn)生的熱量全部被水吸收,需要加熱多少時間?

(3)若電熱水壺實際加熱時間大于上述計算的加熱時間,可能的原因有那些?(寫出兩種)

文本框: 產(chǎn)品型號  EL-8952
額定電壓   220V
頻    率   50Hz
額定功率  1500W
容    量   1.5L


查看答案和解析>>

同步練習冊答案