3.分別為“220V 60W”、“220V 100W”規(guī)格的兩個燈泡正常發(fā)光時,電流較大的是“220V、100W”規(guī)格的燈泡,電阻較大的是“220V 60W”規(guī)格的燈泡.

分析 由燈泡銘牌可知燈泡額定電壓與額定功率,由電功率的變形公式可以求出燈泡正常發(fā)光時的電流,然后比較電流大。鶕(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可比較電阻大。

解答 解:由P=UI,可得
燈泡正常發(fā)光時的電流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{60W}{220V}$≈0.27A,
I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{100W}{220V}$≈0.45A,
則電流較大的是“220V、100W”規(guī)格的燈泡;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R1=$\frac{{U}_{1}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{60W}$≈807Ω,
R2=$\frac{{U}_{2}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{100W}$=484Ω,
則電阻較大的是“220V 60W”規(guī)格的燈泡.
故答案為:220V、100W”規(guī)格的燈泡;“220V 60W”規(guī)格的燈泡.

點(diǎn)評 本題考查了比較燈泡正常發(fā)光時電流的大小,應(yīng)用電功率的變形公式即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.旗魚在海洋中游動的速度可達(dá)290dm/s,獵豹在地面奔跑時速度為1.68km/min,灰面鶇在空中飛翔時速度可達(dá)80.5km/h,世界冠軍博爾特的百米記錄是9.58s,其中運(yùn)動速度最快的是( 。
A.旗魚B.獵豹C.灰面鶴D.博爾特

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.甲乙兩物體質(zhì)量相等,甲物體溫度降低40℃,乙物體溫度升高30℃時,乙物體吸收熱量是甲物體放出熱量的2倍,甲乙兩物體比熱容之比是( 。
A.3:8B.8:3C.4:3D.3:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.在探究彈性勢能的大小跟哪些因素有關(guān)時,小明提出了如下猜想:
猜想一:彈性勢能的大小與彈簧的材料有關(guān);
猜想二:彈性勢能的大小與彈簧被壓縮的程度有關(guān).
為此,小明選用材料不同的兩根彈簧A和B(長度和粗細(xì)相同)、小球、木塊和刻度尺各一個,設(shè)計了如圖20所示的實(shí)驗裝置進(jìn)行探究.實(shí)驗中,木塊起始位置相同,最后得出以下實(shí)驗記錄表.
實(shí)驗次數(shù)使用的彈簧被壓縮后彈簧的長度/cm木塊移動的距離
彈簧A5S1
彈簧A8S2
彈簧B5S3
彈簧B8S4
(1)彈簧將小球彈開的過程中,彈簧的彈性勢能轉(zhuǎn)化成小球的動能.
(2)由于彈性勢能的大小不便于用儀器直接測量,本實(shí)驗是通過比較木塊被推動的距離來判斷彈簧的彈性勢能大。
(3)為了探究“猜想一”,可選用上表中①③或②④兩次實(shí)驗的數(shù)據(jù)進(jìn)行比較分析.
(4)下面是探究猜想二的實(shí)驗方案,請結(jié)合上表中的實(shí)驗記錄,將方案補(bǔ)充完整.
①將彈簧A、小球、木塊按如圖安裝好;
②壓縮彈簧A,使其長度為5cm,放手后小球被彈出,推動木塊移動距離S1;
③壓縮彈簧A,使其長度為8cm,放手后小球被彈出,推動木塊移動距離S2;
④比較分析實(shí)驗數(shù)據(jù)S1和S2,若S1與S2不相等,則猜想1正確(選填“正確”或“不正確”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.在交通、國防等領(lǐng)域有著廣泛的應(yīng)用.從能量轉(zhuǎn)化的角度來看,內(nèi)燃機(jī)是 把內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的機(jī)器.內(nèi)燃機(jī)的一個工作循環(huán)有4個沖程.一臺柴油機(jī)飛輪的轉(zhuǎn)速為2400r/min,則在1s內(nèi),柴油機(jī)對外做功20次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖,大試管和小試管里都裝有水,將四支大試管中的水加熱,使之保持沸騰,則大試管中的水不斷沸騰的過程中,小試管中的水會沸騰的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.閱讀短文,回答問題:
當(dāng)前“霧霾”成為全社會關(guān)注的熱點(diǎn),霧霾籠罩已經(jīng)嚴(yán)重污染了空氣質(zhì)量.
霾,也稱灰霾,它由空氣中的灰塵、硫酸、硝酸、有機(jī)碳?xì)浠衔锏攘W咏M成.灰霾粒子的尺度比較小,從0.001μm到10μm,平均直徑大約在1-2μm左右,肉眼看不到空中飄浮的顆粒物.世界衛(wèi)生組織規(guī)定:每立方米PM2.5小于10ug,(1ug=106g)為安全值.
如圖所示為國內(nèi)某廠商生產(chǎn)的名為“秦”高性能混合動力車,在很多城市受PM2.5污染的今天,“秦”給消費(fèi)者提供一種新的出行方式.“秦”充電10kW•h即可達(dá)到純電動模式連續(xù)行駛50km,能滿足日常上下班短途用電需求.長途可使用油電混合動力,最高時速可達(dá)180km/h,百公里綜合油耗僅2L.“秦”電動機(jī)效率為80%.
(1)霾粒子在大氣中的漫游,它的運(yùn)動不是(“是”或“不是”)分子的無規(guī)則運(yùn)動,若某次檢測到PM2.5為107ug/m3,即相當(dāng)于100m3空氣中細(xì)顆粒物的質(zhì)量為1.07×10-2g,給市民的出行帶來不便.
(2)燃油汽車的發(fā)動機(jī)通常是汽油機(jī),汽油機(jī)工作時做功沖程將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,汽油是從石油中提取出來的,從能源可否再生角度來看,石油是不可再生能源.
(3)“秦”行駛時電池將化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能供電動機(jī)使用.汽車在行駛時對路面的壓力比靜止
時減。ㄟx填“增大”、“減小”或“不變”).
(4)“秦”在純電動方式行駛時,車子所受的平均阻力為576 N.
(5)若某一次行駛中“秦”消耗電能4.6kw•h,則若用效率為25%的燃油汽車需要1.152kg的汽油?(汽油熱值為4.6×107 J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.靜止在地面上的實(shí)心球重20牛,在圖中作出實(shí)心球受重力的圖示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

13.在電學(xué)實(shí)驗操作中,正確的是( 。
A.在連接電路過程中,開關(guān)應(yīng)當(dāng)是斷開的
B.不允許直接用導(dǎo)線將電源的正、負(fù)極連接起來
C.測量電流大小時,電流表應(yīng)當(dāng)串聯(lián)在被測電路中
D.測量電壓大小時,電壓表應(yīng)當(dāng)與被測電路并聯(lián)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案