11.甲、乙兩同學(xué)進(jìn)行爬山比賽,爬到山頂時(shí),甲用15min,乙用18min,甲、乙兩人質(zhì)量之比是5:6,則他們爬山的功率之比P:P等于(  )
A.1:1B.4:3C.6:5D.3:1

分析 知道甲、乙兩同學(xué)的質(zhì)量之比,可求重力之比,爬同樣的山,可知做功的關(guān)系;又知道所用的時(shí)間,利用功率公式求二人的功率關(guān)系.

解答 解:甲、乙兩人質(zhì)量之比是5:6,
由G=mg可知,兩同學(xué)的體重G:G=5:6,
甲、乙兩同學(xué)從同一位置爬到山頂,高度h相同,
由W=Gh得,甲、乙兩同學(xué)爬山做功:
W:W=Gh:Gh=G:G=6:5,
兩同學(xué)爬山所用時(shí)間:
t:t=15min:18min=5:6,
由P=$\frac{W}{t}$得,甲、乙兩同學(xué)爬山做功功率:
$\frac{{P}_{甲}}{{P}_{乙}}$=$\frac{\frac{{W}_{甲}}{{t}_{甲}}}{\frac{{W}_{乙}}{{t}_{乙}}}$=$\frac{{W}_{甲}}{{W}_{乙}}$=$\frac{{t}_{乙}}{{t}_{甲}}$=$\frac{5}{6}$×$\frac{6}{5}$=1:1.
故選A.

點(diǎn)評(píng) 本題是比值運(yùn)算問題,要熟練運(yùn)用功及功率的公式,爬山運(yùn)動(dòng)是克服自身重力做功是解答本題的關(guān)鍵.有關(guān)比例題很容易顛倒,要細(xì)心,屬于易錯(cuò)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.家庭電路中的各用電器都是并聯(lián)接入電路中的,而控制用電器的開關(guān)應(yīng)與用電器串聯(lián).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.甲同學(xué)跑操場(chǎng)一周400m,前后半程的速度為4m/s,和5m/s,乙同學(xué)也跑操場(chǎng)一周400m,以4m/s和5m/s速度各跑一半的時(shí)間,求:
(1)甲、乙哪個(gè)用的時(shí)間更短?
(2)甲、乙各自的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.以下關(guān)于電流表的使用方法,錯(cuò)誤的是( 。
A.電流表應(yīng)串聯(lián)在電路中
B.電流表的“-”接線柱要靠近電源正極
C.被測(cè)電流不能超過電流表的量程
D.不能將電流表直接連在電池的兩極上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.在“用伏安法測(cè)小燈泡電阻”的實(shí)驗(yàn)中,待測(cè)小燈泡額定電壓為2.5V.
(1)請(qǐng)用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖1所示的實(shí)驗(yàn)電路未連接部分連接好(連線不得交叉).閉合開關(guān)前,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)置于a (選填“a”或“b”)端.
猜想電壓表
示數(shù)情況
電流表
示數(shù)情況
燈泡斷路
燈泡短路
(2)當(dāng)開關(guān)閉合后,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,終過分折,同學(xué)們猜想了一些可能的原因,見上表.請(qǐng)根據(jù)同學(xué)們的猜想,在表中寫出對(duì)位的電壓表和電流表的示數(shù)情況(選填“有”或“無”).
(3)故障排除后,同學(xué)們移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,記錄多組小燈泡兩端不同的電壓及對(duì)應(yīng)的通過小燈泡的電流值,根據(jù)這些數(shù)據(jù)在坐標(biāo)紙上繪制出了通過小燈泡的電流隨其兩端電壓變化關(guān)系的圖象(如圖2所示).分析圖象可知,小燈泡正常工作時(shí)的燈絲電阻為10Ω.
(4)從圖象還可以看出,小燈泡燈絲的電阻隨電壓的增大逐漸變大(選填“變大”或“變小”),從物理學(xué)角度分析,造成這一現(xiàn)象的原因是電阻隨燈絲溫度的升高而增大.
(5)實(shí)驗(yàn)中測(cè)出了小燈泡在多次不同電壓下的燈絲電阻,有些同學(xué)認(rèn)為可以進(jìn)一步求出它們的平均值以減小誤差.你是否同意他們的觀點(diǎn)?請(qǐng)說明理由.
(6)該實(shí)驗(yàn)的整套裝置還可以用于其它實(shí)驗(yàn),請(qǐng)舉出一例.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.在體育考試中,小剛投出的實(shí)心球在空中的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示.若實(shí)心球重20N,從最高點(diǎn)到落地點(diǎn)的過程中,球下降的高度為7m,用時(shí)約0.75s.則球下降過程中重力做功為140J,功率為186.7W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.為了減弱噪聲,下列措施可行的是( 。
A.將噪聲大的機(jī)器拆除B.在馬路兩旁植樹造林
C.在耳孔中塞入棉花D.關(guān)閉所有聲源

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,用水平拉力F拉上表面粗糙程度各處相同的物體A,使其在水平地面上勻速運(yùn)動(dòng),當(dāng)物體B靜止不動(dòng)時(shí),與水平繩相連的彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)不變.關(guān)于該狀態(tài),下列說法正確的是(不計(jì)繩和彈簧測(cè)力計(jì)重)( 。
A.A對(duì)B的摩擦力為滑動(dòng)摩擦力,方向水平向左
B.A對(duì)B的摩擦力為滑動(dòng)摩擦力,方向水平向右
C.彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)大于B所受摩擦力
D.彈簧測(cè)力計(jì)對(duì)B的拉力小于A對(duì)B的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.用鍋爐燒水時(shí),完全燃燒2kg的煙煤放出的熱量是多少?如果鍋爐的效率為30%,水吸收的熱量是多少?(煙煤的熱值是3.0×107J/kg. )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案