精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

要使4 kg的水溫度升高50℃,需要吸收多少熱量?若這些熱量全部由燃燒酒精獲得(不計熱量損失),則需要完全燃燒多少千克酒精?[c=4.2×103 J/(kg·℃),q酒精=3.0×107 J/kg]

答案:
解析:

  

  [分析]酒精完全燃燒釋放的熱量等于水升溫吸收的熱量.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?包頭二模)如圖所示,是某魚缸水溫調節(jié)器的原理圖,其中R1為阻值可調的電熱絲,開關S2為單刀雙擲開關.開關S1閉合、S2接b時,電路處于加熱狀態(tài);當開關S1斷開、S2接a時,電路處于保溫狀態(tài).已知U=220V,R2=880Ω,R1不會短路.取水的比熱容c=4.2×103 J/(kg?℃).試問:
(1)當電路處于加熱狀態(tài)時,通過電阻R2的電流為多少?
(2)當電路處于保溫狀態(tài)時,若電路消耗的功率P=48.4W,則電熱絲R1連入電路的阻值應為多少?
(3)當電路處于加熱狀態(tài)時,要將缸中m=48.4 kg的水溫度升高△t=2℃,現(xiàn)調節(jié)電熱絲R1使其阻值為R1′=200Ω,則加熱需多少時間?(假設電熱全部被水吸收,且無熱量散失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?宜賓) 如圖所示,是某魚缸水溫凋節(jié)器的原理圖,其中R1為阻值可調的電熱絲,開關S2為單刀雙擲開關.開關S1閉合.S2接b時,電路處于加熱狀態(tài);當開關S1斷開、S2接a時,電路處于保溫狀態(tài).已知U=220V,R2=600Ω,R2不會短路.取水的比熱容c=4.2×103 J/(kg?℃).試問:
(1)當電路處于加熱狀態(tài)時,通過電阻R2的電流為多少?
(2)當電路處于保溫狀態(tài)時,若電路消耗的功率P=48.4W,則電熱絲R1連入電路的阻值應為多少?
(3)當電路處于加熱狀態(tài)時,要將缸中m=48.4 kg的水溫度升高△t=2.0℃,現(xiàn)調節(jié)電熱絲R1使其阻值為
R
1
=200Ω,則加熱需多少時間?(假設電熱全部被水吸收,且無熱量散失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

納米技術在生產、生活中的應用越來越廣泛,下表是某廠家的新產品--某種型號的納米電熱水器的技術參數(shù).
型號 額定電壓
(V)
水箱容量
(L)
頻率
(Hz)
額定功率
(KW)
DJW50N 220 50 50 0.5/1.0/2.2
如圖,是它的電路原理圖,設R1、R2、R3電阻值不受溫度影響,s為檔位開關,使用時接在家庭電路中.
(1)開關S接
3
3
(選填“1”、“2”、“3”)時為低溫檔,并說明理由.
根據P=
U2
R
可知,在電壓一定時,電阻越大,功率越。
根據P=
U2
R
可知,在電壓一定時,電阻越大,功率越。

(2)求出高溫檔時的正常工作電流;
(3)求R1、R2的阻值;
(4)求使用中溫檔時,要使?jié)M箱的水溫度升高20℃,需要提供的熱量及電熱器要工作幾分鐘.(C=4.2×103J/(kg?℃),1L=1dm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年初中畢業(yè)升學考試(四川宜賓卷)物理(帶解析) 題型:計算題

如圖所示,是某魚缸水溫凋節(jié)器的原理圖,

其中R1為阻值可調的電熱絲,開關S2為單刀雙擲開關.開關S1閉合.S2接b時,電路處于加熱狀態(tài);當開關S1斷開、S2接a時,電路處于保溫狀態(tài).已知U=220V,R2=600Ω,R2不會短路.取水的比熱容c=4.2×103 J/(kg?℃).試問:
(1)當電路處于加熱狀態(tài)時,通過電阻R2的電流為多少?
(2)當電路處于保溫狀態(tài)時,若電路消耗的功率P=48.4W,則電熱絲R1連人電路的阻值應為多少?
(3)當電路處于加熱狀態(tài)時,要將缸中m="48.4" kg的水溫度升高△t=2.0℃,現(xiàn)調節(jié)電熱絲R1使其阻值為=200Ω,則加熱需多少時間?(假設電熱全部被水吸收,且無熱量散失)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案