下列數(shù)據(jù)比較符合實際情況的是
A. 人步行的速度大約4m/s B. 一張紙的厚度大約1mm
C. 中學(xué)生跳繩時的平均功率約75W D. 小明身體的體積約為500cm3
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:人教版物理九年級第二十一章信息的傳遞 第 二節(jié)電磁波的海洋練習(xí)題 題型:單選題
“殲—20”作為我國新一代隱形戰(zhàn)機(jī),改進(jìn)了形狀與材料方面的技術(shù),能有效避開雷達(dá)的探測,如圖所示為其在珠海航展上的首次公開亮相.下列有關(guān)敘述正確的是
A. 戰(zhàn)機(jī)起飛時以戰(zhàn)機(jī)為參照物,跑道兩旁的植被是靜止的
B. 戰(zhàn)機(jī)獲得升力的原理是流體壓強(qiáng)與流速的關(guān)系
C. 戰(zhàn)機(jī)的輪胎上刻有許多花紋是為了減小壓強(qiáng)
D. 戰(zhàn)機(jī)可以隱身的原因是可以吸收雷達(dá)發(fā)出的超聲波
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:魯教版(五四制)九年級物理上冊《第14章 電功率》質(zhì)量檢測試卷 題型:簡答題
如圖所示,是額定電壓為2.5V的小燈泡電流隨電壓變化曲線.現(xiàn)將該小燈泡分別到A、B電路中,供電電源均為新干池,則閉合開關(guān)后,小燈泡持續(xù)發(fā)光時間較長的是哪個電路?寫出推斷的理由.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:魯教版(五四制)九年級物理上冊《第14章 電功率》質(zhì)量檢測試卷 題型:單選題
如圖所示,將兩根電阻絲R1、R2分別插入甲、乙兩瓶等量煤油中,串聯(lián)接入電路,通電一段時間后,R1、R2產(chǎn)生的熱量之比為Q1:Q2=4:9;設(shè)通過R1、R2的電流分別為I1、I2 , 則下述結(jié)論正確的是
A. R1:R2=4:9 B. R1:R2=2:3 C. I1:I2=4:9 D. I1:I2=2:3
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:魯教版(五四制)九年級物理上冊《第14章 電功率》質(zhì)量檢測試卷 題型:單選題
甲、乙兩只白熾燈的銘牌如圖所示,下列說法正確的是
A. 甲燈燈絲比乙燈燈絲粗 B. 兩燈都正常發(fā)光時,甲燈消耗的電能較少
C. 兩燈都正常發(fā)光時,甲燈電阻小于乙燈電阻 D. 兩燈串聯(lián)后,接在220V電路中,甲燈比乙燈亮
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:安徽省2018-2019學(xué)年八年級上學(xué)期第三次月考物理試卷 題型:實驗題
探究凸透鏡成像規(guī)律時,小明用9個紅色的發(fā)光二極管按“F”字樣鑲嵌排列在白色方格板上替代蠟燭作為光源,又用同樣的白色方格板做成光屏。
(1)實驗前先把凸透鏡正對太陽光,移動凸透鏡,在屏上得到一個亮點,如圖1所示,則此凸透鏡的焦距是_______cm;
(2)實驗時,首先調(diào)節(jié)光源、凸透鏡和光屏使它們?nèi)叩闹行拇笾略赺_____________;
(3)如圖2,凸透鏡固定在光具座零刻度線上,如果小明將光源移至40cm刻度時,他在光屏上看到光源的倒立、_______(選填“縮小”或“放大”)的實像,__________就是利用這一原理制成的(填一光學(xué)儀器名稱);
(4)小明接著將自己奶奶的老花眼鏡放在凸透鏡前,光屏上的像變得模糊,若想得到清晰的像,應(yīng)向______移動光屏(選填 “左”或“右”);
(5)光源“F”放在15cm處,其大小如圖3所示,凸透鏡固定在光具座零刻度線上。如果用遮光罩將凸透鏡的上半部分罩住,則光屏上所成的像是如圖4中的________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:安徽省2018-2019學(xué)年八年級上學(xué)期第三次月考物理試卷 題型:單選題
如圖所示,改變了尺子伸出桌面的長度,用大小相同的力撥動尺子,是為了探究
A. 響度與聲源振動的幅度有關(guān)
B. 音調(diào)與聲源振動的頻率有關(guān)
C. 響度跟人與聲源的距離有關(guān)
D. 聲音能在空氣中傳播
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:山西省2018屆九年級上學(xué)期第一次階段性測試物理試卷 題型:計算題
太陽能熱水器是直接利用太陽能給水加熱的裝置,下表是小明家的太陽能熱水器某天在陽光照射下的相關(guān)信息
(其中太陽輻射功率是指1h內(nèi)投射到1m2面積上的太陽能。)求:
(1)水在10h內(nèi)吸收的熱量;
(2)如果水吸收的熱量用天然氣來提供,需要完全燃燒多少m3的天然氣;(天然氣的熱值為8.4×l07J/m3,天然氣完全燃燒放出的熱量全部給水吸收)。
(3)該太陽能熱水器的能量轉(zhuǎn)化效率。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:魯教版(五四制)九年級物理上冊《第13章 歐姆定律》質(zhì)量檢測試卷 題型:填空題
一只燈泡正常發(fā)光時電壓為8V,通過它的電流為0.4A,現(xiàn)將該燈泡接在12V的電源上,為使其正常發(fā)光,應(yīng) ____ 聯(lián)一個______ ?的電阻.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com