20.學(xué)校物理興趣小組的同學(xué)在研究“沙子和水誰的吸熱本領(lǐng)大”時,選用了兩只完全相同的酒精燈分別給質(zhì)量都是200g的沙子和水加熱.他們繪制出沙子與水的溫度隨加熱時間變化的圖象如圖所示.已知酒精的熱值是3.0×107J/kg,水的比熱容是4.2×103J/(kg•℃),假設(shè)酒精燈燃燒放出的熱量完全被水和沙子吸收,那么請問:加熱時酒精燈平均每分鐘消耗0.8g酒精
(1)圖中b(“a”或“b”)是水吸熱升溫的圖象;
(2)加熱滿2min時,水吸收了多少熱量?
(3)給水加熱持續(xù)了10min時間,需要完全燃燒多少克酒精?
(4)試求出沙子的比熱容.

分析 (1)知道相同質(zhì)量的不同物質(zhì),在同樣受熱的情況下,比熱容越大,吸熱本領(lǐng)越強,溫度變化越慢;否則越快.
(2)首先根據(jù)圖象,得出加熱2分鐘時水的溫度,然后根據(jù)公式Q=cm•△t進行計算.
(3)根據(jù)加熱時酒精燈平均每分鐘消耗0.8g酒精即可求出加熱10min需要的酒精.
(4)同時加熱2分鐘,水和沙子吸收的熱量是相同的,然后根據(jù)公式Q=cm•△t,代入吸收的熱量、質(zhì)量及升高的溫度,從而計算出沙子的比熱容.

解答 解:(1)由圖象知,圖b中相同時間里,吸熱后溫度升得少,根據(jù)沙子的比熱比水小,吸收相同熱量時,水溫度升得少可知圖b表示的是水吸熱升溫的過程;
(2)由圖象知,水加熱2分鐘時的溫度是70℃.
則Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×(70℃-20℃)=4.2×104J.
(3)由于加熱時,酒精燈平均每分鐘消耗0.8g,則加熱10min需要的酒精m=10×0.8g=8g;      
(4)由于相同時間內(nèi)酒精燈燃燒放出相同的熱量.則在2分鐘的時間內(nèi),
Q沙吸=Q水吸,即:c×m△t=Q水吸,
所以,c×0.2kg×(250℃-20℃)=4.2×104J,
解得:c=0.91×103J/(kg•℃)
答:(1)b;(2)水吸收了4.2×104J的熱量;(3)給水加熱持續(xù)了10min時間,需要完全燃燒8克酒精;
(4)沙子的比熱容是0.91×103J/(kg•℃).

點評 考查了學(xué)生對比熱容概念的理解,同時考查了學(xué)生根據(jù)圖象分析問題的能力,同時考查了有關(guān)熱量的計算及公式的變形運用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.按照題目要求作圖:

(1)如圖1所示是一側(cè)帶有書柜的辦公桌,現(xiàn)在要用一個最小的力將其一端稍抬離地面,請畫出這個力的方向和這個力的力臂,并在這個“杠桿”的支點處標上“O”.
(2)根據(jù)圖2的場景,在圖中長方形左右兩條邊上畫出箭頭的方向,用來大致表示低空和高空的空氣流動方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.在圖中,作出物體AB在平面鏡MN中所成的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于內(nèi)能,下列說法中正確的是( 。
A.溫度低于0℃的物體不具有內(nèi)能
B.物體具有內(nèi)能,也可以同時具有機械能
C.具有機械能的物體不一定具有內(nèi)能
D.溫度相同的兩個物體也能發(fā)生熱傳遞

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示,是A、B兩種燃料完全燃燒釋放的熱量Q與其質(zhì)量m的關(guān)系圖,從圖中可看出A燃料的熱值小于B燃料的熱值(選填:“大于“、”小于”或“等于”).在標準大氣壓下,若一定質(zhì)量的B燃料完全燃燒釋放的熱量為4.9×106J,其中有60%的熱量被質(zhì)量為10kg、初始溫度為18℃的水吸收,c=4.2×103J/(kg•℃),則水的溫度將升高70℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,電源電壓為8V,電阻R的阻值為10Ω,燈泡L兩端的電壓為6V,則通過燈泡L的電流為0.2A,燈泡L的電阻為30Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.在圖中,F(xiàn)1和F2是物體所受的方向相反的兩個力,其中屬于一對平衡力的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.小麗同學(xué)通過對“力與運動”的探究學(xué)習(xí)后,思考了一個問題:當自己蕩秋千運動到右側(cè)最高點時,如果自己受到的力全部消失,自己將會處于怎樣的運動狀態(tài)呢?她做出了以下猜想,你認為其中準確的是(圖中的黑點表示小麗同學(xué))( 。
A.
繼續(xù)來回擺動
B.
保持靜止狀態(tài)
C.
做勻速直線運動
D.
做勻速圓周運動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.在我們的日常生活中,有一種測量人體重的電子秤,其測量部分的原理如圖中的虛線框所示,它主要由壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力的大小而發(fā)生變化的可變電阻),顯示體重大小的儀表A(實質(zhì)上是電流表)組成.壓力傳感器表面能承受的最大壓強為0.8×107Pa,且已知壓力傳感器R的電阻值與所受壓力的關(guān)系如表所示.設(shè)踏板和壓桿的質(zhì)量忽略不計,接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為6V,取g=10N/kg.請通過計算回答:
壓力F/N025050075010001250150017502000
電阻R/Ω3002702402001801501209060
(1)當壓力為0時電流表的示數(shù)為多少?
(2)如果某人站在該秤踏板上,電流表的示數(shù)為0.03A,這個人的體重為多少?
(3)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2.5cm2,則該秤的儀表(電流表)量程是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案