起重機(jī)以0.1m/s的速度將重400N的重物勻速提高5m,起重機(jī)做功20002000J,它的功率是0.040.04KW.

(1)起重機(jī)做功:
W=Gh=400N×5m=2000J;
(2)∵v=
s
t
,
∴t=
s
v
=
5m
0.1m/s
=50s
起重機(jī)做功的功率:
P=
W
t
=
2000J
50s
=40W=0.04kW;
故答案為:2000;0.04
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示在地震災(zāi)區(qū)通信線路的搶修現(xiàn)場(chǎng),起重機(jī)正將設(shè)備吊裝到3m高的施工臺(tái)上,其中起重臂下的鋼繩是繞在一個(gè)動(dòng)滑輪上的.若每箱設(shè)備均重4000N,且起重機(jī)以0.1m/s的速度豎直勻速提升一箱設(shè)備時(shí),動(dòng)滑輪上每段鋼繩的拉力為2500N.則:起重機(jī)提升一箱設(shè)備時(shí),
(1)所用的時(shí)間;
(2)對(duì)箱子做的有用功是多少?
(3)使用動(dòng)滑輪提升這箱設(shè)備時(shí)的機(jī)械效率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

起重機(jī)以0.1m/s的速度將重400N的重物勻速提高5m,起重機(jī)做功
2000
2000
J,它的功率是
0.04
0.04
KW.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

如圖所示在地震災(zāi)區(qū)通信線路的搶修現(xiàn)場(chǎng),起重機(jī)正將設(shè)備吊裝到3m高的施工臺(tái)上,其中起重臂下的鋼繩是繞在一個(gè)動(dòng)滑輪上的.若每箱設(shè)備均重4000N,且起重機(jī)以0.1m/s的速度豎直勻速提升一箱設(shè)備時(shí),動(dòng)滑輪上每段鋼繩的拉力為2500N.則:起重機(jī)提升一箱設(shè)備時(shí),
(1)所用的時(shí)間;
(2)對(duì)箱子做的有用功是多少?
(3)使用動(dòng)滑輪提升這箱設(shè)備時(shí)的機(jī)械效率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010年福建省福州十八中中考物理模擬試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示在地震災(zāi)區(qū)通信線路的搶修現(xiàn)場(chǎng),起重機(jī)正將設(shè)備吊裝到3m高的施工臺(tái)上,其中起重臂下的鋼繩是繞在一個(gè)動(dòng)滑輪上的.若每箱設(shè)備均重4000N,且起重機(jī)以0.1m/s的速度豎直勻速提升一箱設(shè)備時(shí),動(dòng)滑輪上每段鋼繩的拉力為2500N.則:起重機(jī)提升一箱設(shè)備時(shí),
(1)所用的時(shí)間;
(2)對(duì)箱子做的有用功是多少?
(3)使用動(dòng)滑輪提升這箱設(shè)備時(shí)的機(jī)械效率是多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案