為了用天平和量筒測出不能沉入水中的蠟塊密度,小明同學(xué)想出了以下的辦法:先用天平測出了蠟塊的質(zhì)量是9g,在量筒中盛水45cm3,再把蠟塊和已知體積是5cm3的鐵塊捆在一起放入水中,當(dāng)蠟塊和鐵塊剛好浸沒時,此時量筒中水面到達的刻度是60cm3,則此蠟塊的密度是 ( )

A. 0.2×103kg/m3 B. 0.15×103kg/m3

C. 0.9×103kg/m3 D. 1.8×103kg/m3

C 【解析】根據(jù)題意可得,蠟塊的體積:V=V總-V水-V鐵=60cm3-45cm3-5cm3=10cm3, 蠟塊的密度為. 故選C.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:人教版九年級全一冊 第二十章 電和磁單元測試卷 題型:填空題

如圖所示是奧斯特實驗的示意圖.接通電路后觀察到的現(xiàn)象是 ,由此實驗得到的結(jié)論是 .如果移走小磁針,該結(jié)論 (選填“成立”或“不成立”).

小磁針偏轉(zhuǎn);通電導(dǎo)線周圍存在磁場;成立; 【解析】【解析】 當(dāng)將通電導(dǎo)體放在小磁針上方時,小磁針會發(fā)生偏轉(zhuǎn),說明了通電導(dǎo)線周圍存在磁場,該磁場與小磁針的有無無關(guān),故移走小磁針后,該結(jié)論仍成立; 故答案為:小磁針偏轉(zhuǎn);通電導(dǎo)線周圍存在磁場;成立;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:教科版物理 八年級上冊 第4章 在光的世界里 單元檢測 題型:單選題

光的色散說明白光是一種復(fù)色光,三棱鏡對不同色光的偏折程度不同,其中對紅光的偏折程度最小,對紫光的偏折程度最大.圖中能正確表示白光通過三棱鏡發(fā)生色散的是( )

A. B. C. D.

B 【解析】【解析】 棱鏡對不同色光的偏折程度不同,其中對紅光的偏折程度最小,對紫光的偏折程度最大;所以白光經(jīng)三棱鏡后,光屏上自上而下出現(xiàn)了紅、橙、黃、綠、藍、靛、紫的色帶,紅光在最上面,紫光在最下方. 故選B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬粵版八年級上冊物理第五章我們周圍的物質(zhì)單元檢測題 題型:計算題

為了修建一座橋梁,要在花崗石山坡上挖出一個如圖所示的直角三棱柱形橋墩施工槽.已知花崗石的密度為ρ=2.8×103kg/m3 , 求被挖出的花崗石的質(zhì)量有多少噸_____.

1.68×104t 【解析】【解析】 S花崗巖= ×30m×20m=300m2 , V花崗巖=Sh=300m2×20m=6×103m3 , 由ρ可得,花崗石的質(zhì)量m=ρV花崗巖=2.8×103kg/m3×6×103m3=1.68×107kg=1.68×104t. 答:被挖出的花崗石的質(zhì)量1.68×104t

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬粵版八年級上冊物理第五章我們周圍的物質(zhì)單元檢測題 題型:填空題

酒精的密度是0.8×103千克/米3 , 它表示的物理意義是 ________ .一瓶純凈水喝掉一半后,剩下水的密度 ________(選填“變大”、“變小”、“不變”),能裝下1千克純水的瓶子, ________ (選填“能”或“能”)裝下1千克的酒精.

體積為1m3酒精的質(zhì)量為0.8×103kg 不變 不能 【解析】【解析】 酒精的密度為是0.8×103kg/m3 , 由密度定義可知,它的物理意義體積是1m3的酒精的質(zhì)量為0.8×103kg;一瓶純凈水喝掉一半后,質(zhì)量減半,體積減半,但物質(zhì)種類和狀態(tài)沒有變化,所以密度不變;瓶子的容積一定,水的密度大于酒精,由公式m=ρV知,瓶子中所裝酒精的質(zhì)量小于水,所以能裝下1千克純水的瓶子,不能裝下1...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬粵版八年級上冊物理第五章我們周圍的物質(zhì)單元檢測題 題型:單選題

關(guān)于對密度公式的理解,下列說法正確的是(  )

A. 某種物質(zhì)的密度與質(zhì)量成正比

B. 某種物質(zhì)的密度與體積反比

C. 單位體積的某種物質(zhì)的質(zhì)量越大,密度就越大

D. 單位質(zhì)量的某種物質(zhì)的體積越大,密度就越大

C 【解析】密度是物質(zhì)本身的一種特性,并不會隨質(zhì)量與體積而改變,故AB錯誤;根據(jù)密度公式ρ=知道,在體積相等的情況下,密度和質(zhì)量成正比,質(zhì)量越大,密度越大,故C正確;根據(jù)密度公式ρ=知道,在質(zhì)量相等的情況下,密度和體積成反比,體積越大,密度越小,故D錯誤,故選C。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級物理下第九章壓強單元測試卷 題型:計算題

某紀念牌質(zhì)量為100t,立在高1m的基石上,基石密度為2×103kg/m3,如果地面能承受的壓強不能超過6.86×104Pa,基石的底面積最少應(yīng)是多少?

20m2 【解析】設(shè)基石的面積為S,則基石的體積V=Sh,由ρ=可得,基石的質(zhì)量:m基石=ρV=ρSh,因水平面上物體的壓力和自身的重力相等,所以,地面受到的壓力:F=G=(m紀念碑+m基石)g=(m紀念碑+ρSh)g,因水平地面能承受的壓強不能超過6.86×104Pa,所以,p== =6.86×104Pa,解得:S≥20m2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級物理下第九章壓強單元測試卷 題型:填空題

如圖所示,邊長為10cm的正方體木塊G,重6N,受豎直向上作用力F是20N時能靜止在天花墻面上,則正方體對墻的壓力是_______N,壓強是_______Pa。

14 1400 【解析】木塊在豎直方向上受到重力G、手對物塊向上的壓力F1和天花板對物塊的壓力F2的作用,∵木塊處于靜止狀態(tài),∴GF2=F1,∴天花板對木塊的壓力F2=F1?G=20N?6N=14N;∵木塊對天花板的壓力與天花板對木塊的壓力是一對相互作用力,∴木塊對天花板的壓力:F=F2=14N,天花板的受力面積:S=10cm×10cm=100cm2=10?2m2,木塊對天花板的壓強:p==...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2018春人教版八年級物理下冊第十二章 簡單機械 測試卷 題型:實驗題

斜面是一種簡單機械,生活中人們常常利用它來省力。小明想探究“斜面的機械效率與斜面的傾斜程度的關(guān)系”。于是他找來木塊A.長木扳B.三個高度不同的長方體C和一把彈簧測力計進行實驗,實驗裝置如圖所示。

(1)除上述器材外,小明要完成實驗還需要的一種器材是____ ;

(2)在實驗過程中,應(yīng)沿斜面向上拉動木塊,使木塊做______ 運動;

(3)實驗記錄數(shù)據(jù)如下表,則第3次實驗時斜面的機械效率為______ ;

(4)分析比較下表中的實驗數(shù)據(jù),可得到的結(jié)論是:斜面越陡______ 。

(5)除了傾斜程度會影響斜面的機械效率,你還能猜想到斜面的______________也會影響到斜面的機械效率,這樣猜想的依據(jù)是_____________________________________________。

實驗次數(shù)

斜面傾斜程度

木塊重G/N

斜面高度h/m

沿斜面拉力F/N

木塊沿斜面移動的距離s/m

斜面的機械效率η

1

較緩

5

0.2

3.3

0.5

60.6%

2

較陡

5

0.25

3.8

0.5

65.8%

3

最陡

5

0.3

4.2

0.5

刻度尺 勻速直線 71.4% 機械效率越高 粗糙程度 摩擦力越大,做的額外功越多 【解析】 (1)要測量斜面的高度和木塊沿斜面移動的距離就要使用長度的測量工具???刻度尺。(2)為了保證彈簧測力計的示數(shù)穩(wěn)定,就要讓木塊做勻速直線運動。(3)第三次實驗時,有用功W有=Gh=5N×0.3m=1.5J,總功W總=Fs=4.2N×0.5m=2.1J,斜面的機械效率η=×100%=×100%71.4%...

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案